В Хабаровском крае раньше срока открыли новый железнодорожный участок БАМа

28.03.2023, 20:50

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

На Дальнем Востоке торжественно открыли движение по новой железнодорожной ветке — от станции Блокпост 9-й километр до станции Кумтэ. В церемонии по видеосвязи участвовали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава компании РЖД Олег Белозёров. Проекту придают огромное значение, так как эти 11,5 километра пути помогут разгрузить самый напряженный участок Байкало-Амурской магистрали — от Комсомольска-на-Амуре до Ванино. И это не просто рельсы. Это целый транспортный комплекс, построенный в соответствии с самыми современными требованиями, где обслуживание железнодорожной магистрали максимально автоматизировано.

Между разъездом Блокпост 9-й километр и непассажирской станцией Кумтэ впервые в истории БАМа проложили второй железнодорожный путь. Расстояние между пунктами 11,5 километра, но строителям приходилось работать в тяжелых условиях. Зимой столбик термометра опускался ниже 35 градусов мороза. Чтобы сберечь технику, рабочие тратили по несколько дней на ее обогрев. При этом работы по укладке новых рельсов шли со скоростью «Сапсана».

Виталий Дзюба, заместитель начальника Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта: «Совместным трудом нам удалось открыть движение по объекту раньше срока на один год. В настоящее время строительно-монтажные работы завершены в соответствии с проектом».

Строительные работы на перегоне велись с соблюдением всех экологических норм и стандартов. Для прокладки сетей и коммуникаций бригады использовали бестраншейную технологию, что позволило сохранить уникальный природный ландшафт и не навредить экосистеме. Материалы при возведении новой железнодорожной инфраструктуры — полностью отечественного производства.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации России: «Это один из ярких примеров того, с каким подъемом, усердием работает сегодня вся наша страна, как консолидировалось наше общество. Нас хотели затормозить, остановить, ограничить, но в итоге наше развитие только ускорилось. И это благодаря вам, наши железнодорожники».

Модернизированный перегон — лишь малая часть восточной бамовской ветки между Комсомольском-на-Амуре и Хабаровским портом Ванино. Длина однопутного направления здесь больше 400 километров, и с учетом разворота грузопотоков на Восток это самый напряженный участок Байкало-Амурской магистрали. Во вторую по величине гавань на Дальнем Востоке составы круглые сутки перевозят уголь, черные и цветные металлы, пиломатериалы и другие грузы для стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Увеличить пропускную способность участка с нынешних 33 до 58 пар поездов в сутки в РЖД намерены после возведения вторых путей на соседних перегонах. Работы планируют завершить к концу следующего года.

Читайте также