Самарский губернатор рассказал Путину о готовности бойцов мстить за гибель военных в Макеевке

28.03.2023, 19:54

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в резиденции президента в Ново-Огарёво президент России Владимир Путин провел встречу с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, на которой говорили о поддержке участников спецоперации, достижениях и проблемах региона. Также была затронута тяжелая тема — гибель 89 военных в Макеевке в ДНР от удара выпущенных ВСУ ракет HIMARS.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области: «Как Вы знаете, 1 января в Макеевке в ходе ракетного удара погибли военнослужащие, призванные из Самарской области. Конечно, это стало тяжелым ударом и испытанием для всего региона. Мы скорбим и переживаем вместе с родными и близкими людьми».

Владимир Путин, президент России: «Вся страна переживает».

Дмитрий Азаров подробно рассказал Владимиру Путину, как 2 января был создан региональных штаб, а 4-го сам губернатор уже выехал в Макеевку и вывез всех самарцев, пожелавших лечиться на родной земле. Тяжелых отправили в военные госпитали Москвы и Петербурга. За все это Азаров в беседе с президентом отдельно поблагодарил министерство обороны. Самара первая в стране ввела социальные паспорта военнослужащих, чтобы все точно знать о его семье и их нуждах.

Дмитрий Азаров: «Все обращения, которые есть, самые разные, — медицинской, психологической помощи, помощи по реабилитации, устройства детей в детские сады, школы и даже в университеты и техникумы и так далее — берутся на контроль. Сегодня это уже цифровая программа, цифровой проект „социальный паспорт“ с обеспечением всех мер информационной безопасности».

Приоритет региональных властей, по словам Азарова, — поддержка семей погибших защитников Родины.

Владимир Путин: «У вас большой оборонно-промышленный комплекс».

Дмитрий Азаров: «Бойцы мне сказали, что „мы землю грызть будем, но за парней отомстим“. То, что будет так, я не сомневаюсь. А наша оборонка в этом поможет. 27 ведущих предприятий. В прошлом году рост — 18%».

Президент также поинтересовался, как себя чувствует «АвтоВАЗ».

Дмитрий Азаров: «220 тысяч машинокомплектов было проведено „АвтоВАЗом“. Это, к сожалению, заметно ниже, чем показатель 2021 года, который составлял 431 тысячу машинокомплектов. Самая сложная ситуация была, конечно, во втором квартале, и прогнозы были еще гораздо более пессимистичными».

Но все обошлось, заверил губернатор главу государства, в следующем году «АвтоВАЗ» планирует выпустить не менее 400 тысяч автомобилей и машинокомплектов.

Выяснилось, что есть и другие проблемы — неправильно очищенные стоки. Конечно, благодаря нацпроекту «Экология» строятся очистные, но от внимания президента эти обстоятельства не ускользнули.

Владимир Путин: «В ЖКХ, конечно, очень много проблем. Побольше даже, чем в среднем по стране».

Дмитрий Азаров: «Да, на 0,08%».

Не очень хорошими оказались в Самарской области показатели борьбы с вирусом иммунодефицита человека. Президент посоветовал губернатору обратить на это пристальное внимание. Тем более что в регион получил 115 новых объектов здравоохранения, а почти 200 пережили капремонт.

Владимир Путин: «Ваши специалисты должны обратить внимание, конечно, и на борьбу с ВИЧ-инфекцией».

Дмитрий Азаров: «Да, Владимир Владимирович, здесь у нас показатели выше среднероссийских, несмотря на то что за последние 10 лет есть динамика по снижению заболеваемости».

Отметил президент хорошие результаты строительства, и губернатор тут же предъявил дополнительные обоснования высокой оценки — в 2022 году превысили плановые показатели и ввели почти две тысячи квадратных метров жилья. Опережающими темпами ведется расселение аварийного жилья.

Дмитрий Азаров: «Также, конечно, большое внимание уделяем решению вопросов обманутых дольщиков. Владимир Владимирович, Самарская область когда-то была столицей обманутых дольщиков».

Сейчас в Самаре строится развязка, о которой мечтали десятки лет, и новая станция метро. Приведены в порядок более семисот километров дорог. Наводятся мосты через Волгу и другие местные реки. В ответ на похвалу Владимира Путина, оценившего усилия властей по благоустройству, Дмитрий Азаров выразил надежду, что президент сможет увидеть тольяттинскую набережную и непременно в летний период.

Читайте также