Alibaba разделится на шесть частей

28.03.2023, 15:59

Фото: Associated Press © 2023, Andy Wong.
Видео программы «Сегодня»

Alibaba объявила, что планирует реорганизацию — она разделится на шесть компаний, каждая из которых получит собственный совет директоров.

Китайская компания Alibaba, которая жителям России известна в первую очередь благодаря популярному маркетплейсу Aliexpress, проведет крупнейшую реструктуризацию в своей истории и разделится на шесть подразделений. Об этом пишет Wall Street Journal.

В состав холдинга будут входить Cloud Intelligence Group, Local Services Group, Cainiao Smart Logistics Group, Global Digital Commerce Group and Digital Media, Entertainment Group и Taobao Tmall Commerce Group. Все они, кроме последней (она отвечает за торговый бизнес в КНР), получат возможность выходить на IPO и привлекать инвестиции.

У каждой из этих компаний появится собственный совет директоров и генеральный директор. Цель подобной реорганизации в том, чтобы сделать Alibaba более гибкой.

Заявление компании было сделано на следующий день после того, как Джек Ма, её основатель, вновь появился в Китае после долгого отсутствия. Эксперты отмечают, что Пекин стремится вернуть доверие предпринимателей после многолетней политики ужесточения регулирования бизнеса и введения ограничений, связанных с Covid-19.

Читайте также