Глава МОК поддержал возвращение россиян на международные соревнования

28.03.2023, 15:50

Фото: Associated Press © 2022, Denis Balibouse

Глава МОК заявил, что российским и белорусским спортсменам надо разрешить участвовать в международных соревнованиях.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах отметил, что спортсмены из России и Белоруссии уже участвуют в некоторых международных турнирах в нейтральном статусе, и подчеркнул, что на этих соревнованиях не было никаких проблем с безопасностью.

Томас Бах, президент МОК: «Участие спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в международных соревнованиях работает. Ни на одном из этих соревнований не было инцидентов, связанных с угрозой безопасности спортсменов».

При этом Бах отметил, что МОК не сможет принять решение по допуску россиян и белорусов, которое полностью устроит все стороны.

Отметим, что сегодня в Лозанне проходит заседание исполкома МОК, на котором в том числе обсуждается вопрос о том, могут ли российские и белорусские спортсмены участвовать в международных соревнованиях.

Напомним, в конце января МОК объявил, что не будет возражать против участия спортсменов из России и Белоруссии в международных турнирах при выполнении нескольких условий. Среди них — соблюдение антидопинговых правил и выступление под нейтральным флагом. Также от спортсменов потребовали «не выступать против миротворческой миссии МОК», активно поддерживая спецоперацию на Украине.

Однако позднее в МОК заявили, что рассматривают вариант, при котором россияне и белорусы смогут выступить на турнирах в Азии и отобраться на Олимпиаду-2024. При этом в МОК подчеркнули, что пока говорить о допуске россиян на Игры в Париже преждевременно. Кроме того, в Литве сообщили, что группа из 35 стран будет добиваться недопуска спортсменов из России и Белоруссии на Олимпиаду-2024.

По материалам: ТАСС

Читайте также