Эксперт предупредил об угрозе нового глобального кризиса

28.03.2023, 09:38

Мировая экономика стоит на пороге нового глобального кризиса, заявил независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов.

Ранее Всемирный банк опубликовал доклад «Падение долгосрочных перспектив роста: тенденции, ожидания и политика». В нем указывается, что в 2022–2030 годах произойдет снижение глобального потенциального роста ВВП до 2,2% в год, что на треть меньше, чем было в 2000–2010-х.

Главный экономист и старший вице-президент по экономике развития Всемирного банка Индермит Гилл заявил, что в мировой экономике может наступить «потерянное десятилетие».

Хазанов согласился с этими опасениями. По его словам, на наших глазах, возможно, разворачивается очередной глобальный экономический кризис.

Леонид Хазанов, эксперт в сфере промышленности и энергетики: «Начался он с энергетического кризиса в Европе и в Китае в 2021 году, когда выросли цены на энергоносители. Затем он перерос в санкционный кризис, связанный с Россией, а теперь возник еще и банковский кризис. Как следствие, это приводит к расшатыванию глобальной экономики».

Он отметил, что дальнейшее развитие событий может быть каким угодно — нельзя исключать возможного снижения реальных доходов населения и массового банкротства западных банков.

Леонид Хазанов: «Что касается темпов роста мирового ВВП в конце года в 2,2% — шансы есть, но знаете — 50 на 50. Допускаю, что темпы роста мирового ВВП будут еще меньше: где-то 1–1,5%».

По словам эксперта, изменить ситуацию может решение банковского кризиса на Западе и отмена антироссийских санкций.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также