Ленобласть стала жертвой множественных подтоплений

27.03.2023, 21:14

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Множественные подтопления сегодня оказались серьезным препятствием для жителей Ленобласти.

Одной из жертв стал фургон маркетплейса, который угодил в гигантскую лужу на Воронцовском бульваре в Мурине. Вызволять «Газель» пришлось с помощью троса. Теперь этот участок перекрыт для автомобильного движения.

Куда сложнее пришлось дорожникам Лужского района. Река Черёменка в минувшие выходные разлилась до того, что полностью укрыла дорогу к деревне Клуколово вместе с четырьмя дворами. Дело в том, что труба для стока этих вод забилась льдом и ветками и рядом образовалась гигантская воронка.

Спасти дорогу удалось только с помощью ковша экскаватора: засор пробили, а освобожденный грунт утрамбовали щебенкой. Тем временем областное управление МЧС следит за уровнем воды в реке Тосне. Сегодня он достиг неблагоприятной отметки в 530 сантиметров. Это значит, что риск подтоплений огородов и сараев уже критически высок.

В МЧС напомнили, что сообщать о подтоплениях можно по номерам 112 или 101. Если вы стали свидетелем разлива на региональной трассе, спасатели призывают звонить по номеру горячей линии: 8 (812) 251–42-84. Всем жителям зоны возможного подтопления в МЧС посоветовали заранее составить список необходимых документов, личных вещей и имущества на случай эвакуации, а также отключить электроэнергию.

Читайте также