На образовательном форуме в Петербурге обсудят подготовку госпитальных учителей

27.03.2023, 18:09

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В разгар весенних школьных каникул Петербург традиционно стал местом проведения Международного образовательного форума.

В этом году в форуме принимают участие 37 тысяч профессионалов. В программе более 400 мероприятий, и площадками для многих из них станут школы и вузы города. Пленарное заседание с участием министра образования, а также городского и областного губернаторов пройдет в СПбГУ.

Главный вопрос в повестке — патриотическое воспитание, а также особое внимание к преподаванию в школах обществознания. В Российском государственном педагогическом университете имени Герцена коллегам из других регионов и стран представят новенький учебник по философии для будущих педагогов, а также обсудят нюансы программы для подготовки кадров для так называемых госпитальных школ.

Речь идет об организации учебного процесса для тяжело и длительно болеющих детей. Актуальный федеральный тренд — дискуссия вокруг возможной отмены ЕГЭ в школах — на форуме в Петербурге резонанс не получила. И к перспективе отказа от магистратуры и бакалавриата в российских вузах авторитетные петербургские эксперты предложили отнестись максимально дифференцировано.

Директор президентского физико-математического лицея №239 отметил, что в рамках форума его образовательное заведение радушно принимает участников мероприятия, среди которых и физики, и лирики.

Под крышей одного из лучших лицеев России с одинаковым успехом способны провести не только олимпиаду Эйлера для юных математиков и мастер-класс для преподавателей химии, но и конференцию лингвистов, а также концерт «Любимая музыка петербургских писателей».

Читайте также