Минфин планирует провести эксперимент с льготной ипотекой для чиновников

27.03.2023, 11:03

Видео программы «Сегодня»

Чиновникам могут субсидировать процентную ставку по ипотеке — с такой инициативой хочет выйти Минфин, чтобы мотивировать сотрудников госорганов к «долгосрочному эффективному труду».

Министерство финансов хочет в этом году провести эксперимент по введению льготной ипотеки для федеральных госслужащих. Об этом пишет РБК, ссылаясь на проект доклада «Об основных результатах деятельности Министерства финансов Российской Федерации в 2022 году и задачах органов финансовой системы Российской Федерации на 2023 год». Планы ведомства подтвердил изданию федеральный чиновник — по его словам, речь идет про субсидирование процентной ставки. Однако конкретные размеры поддержки не раскрыл.

Госслужащие и сейчас могут претендовать на льготы при покупке жилья. Это касается только чиновников, которые проработали 3 года и у которых нет собственного жилья (или они живут в квартирах, где общая площадь в среднем составляет менее 15 квадратных метров на человека, в коммуналках или общежитиях). Сотрудник госорганов должен встать в очередь на субсидию — и проблема существующих мер поддержки, пишет РБК, заключается в том, что особым решением руководителя ведомства очередность их предоставления может быть нарушена, а размер увеличен. Таким образом, до части рядовых чиновников деньги просто не доходят.

Новые меры должны увеличить число тех, кто получает льготы, а кроме того мотивировать чиновников к «долгосрочному эффективному труду», так как субсидирование процентной ставки будет работать только пока сотрудник остается на работе.

Как отметил федеральный чиновник, с которым разговаривали журналисты РБК, в Минфине у новой идеи остаются противники.

Читайте также