Огурцы дорожают, свинина дешевеет: почему скачут цены на продукты

27.03.2023, 09:30

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Посевная кампания в России идет штатно. Об этом заявил Михаил Мишустин на заседании правительства, которое посвятили готовности агропромышленного комплекса к новому сезону. Сейчас в полях работают аграрии уже почти 30 регионов. По данным кабмина, они полностью обеспечены семенами, удобрениями и техникой. Чтобы обеспечить продовольственную независимость страны, правительство также предоставляет фермерам субсидии и льготы. В том числе благодаря такой поддержке урожай прошлого года стал рекордным, это сказалось на ценах. Правда, зимой колебаний избежать все же не удалось.

Без окон без дверей за 400 рублей. Так можно было бы перефразировать всем известную загадку про огурцы из-за рекордного подорожания в феврале.

Андрей Казаков, исполнительный директор Национального плодоовощного союза: «Первый фактор — это то, что на юге России были аномальные морозы. В связи с этим в сезонных теплицах отодвинулся срок урожая, огурец не успел поступить на прилавки. Второй момент — подорожание тарифов на электроэнергию».

Зимой огурцы выгоднее везти из других стран. Но сейчас европейские овощи малодоступны, а с поставками из Турции возникли перебои из-за землетрясения. Вот и получилось, что на прилавках в основном были парниковые овощи. Выращивать их дорого, так что и цена соответствующая.

Андрей Казаков: «Энергоресурсы в себестоимости огурцов, особенно в зимний период, достигают 55%. Это огромная сумма, тем более огурец — светолюбивое растение, на досветку уходит 24 часа».

В станице Марьинской на Ставрополье огурцы и помидоры выращивают на 10 гектарах, потом развозят по всей стране. В планах увеличить площадь еще на 5 гектаров.

Михаил Бубличенко, главный агроном тепличного комплекса: «Был дефицит продукции в России, потому что перестали везти Турция, Европа. Я думаю, все наладится, ценовой порог устаканится в результате того, что наши производства начинают увеличивать объем своей продукции в России».

Если цены на огурцы уже близки к декабрьским, томаты дешевеют не так быстро. Они на 35% зависят от импорта. Подорожал и лук, потому что поставок нет из-за аномальной холодной зимы в средней Азии. Зеркальная ситуация сложилась с картофелем. Там с импортом как раз все хорошо. И это плохо для российских производителей, которые в ожидании весеннего повышения цен попридержали картошку, а теперь ее некуда девать.

Андрей Карпов, председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла: «В прошлом году нам рассказывали, что картофель должен дорожать. А мы наблюдаем, что он дешевеет. Картофелеводы уже обращаются в правительство с просьбой запретить ввоз импортного картофеля, чтобы стабилизировать цены на том уровне, который им был бы нужен, но правительство им, конечно же, отказало».

В прошлом году Наталья килограмм своего торта продавала за 2500 рублей. Сейчас цену пришлось поднять до 3 тысяч, потому что главные ингредиенты подорожали.

Наталья Король, кондитер: «Основной ингредиент тортиков — это творожный сыр. Если большую банку, два килограмма творожного сыра год назад я покупала примерно за 850 рублей, то теперь за тысячу, то есть примерно 20% рост».

Причем продукты вроде от времени года не зависят, а цены растут.

Наталья Король: «Подорожали сливки, сливочное масло, молоко, кефир, сахар остался в принципе по той же цене. Что интересно, подорожала сахарная пудра, она на 30% поднялась в цене, поэтому сейчас многие кондитеры сами делают пудру из сахара».

Не так давно Беларусь, которая поставляет в Россию молочную продукцию, снизила закупочные цены. Возможно, это повлияет на стоимость продуктов в магазинах.

Светлана, продавец фермерского рынка: «Курочка у нас из Тамбова приезжает, из Липецка приезжает, из Сергиева Посада, частники, домашнее хозяйство»

С чем все хорошо, так это с курицей. В последние годы предприниматели активно инвестировали в эту отрасль. Производство мяса птицы выросло на 5%. То же самое и со свининой. Эти продукты даже подешевели.

Давид, продавец фермерского рынка: «На свинину пока упал ценник, рублей 10–15, немного. Пока что говядина столько же стоит, баранина тоже».

Бесспорный рекордсмен в росте цены — красная рыба. Раньше ее привозили из Чили, Норвегии, Дании в больших количествах. Сейчас лосось становится дефицитным товаром.

Сергей Миронов, председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров: «В Мурманске лосось выращивается, но в небольшом количестве. Когда санкции, логистика, товара стало меньше, цена прыгнула практически в два раза. Мы выращиваем свою рыбу, но мы выращиваем мало своей рыбы. В тот момент, когда импортная рыба дорожает, наши все производители поднимают цены. Говорить им о патриотизме совершенно бесполезно».

Несколько дней назад поставщики уведомили ретейлеров о подорожании краснодарского риса из-за неурожая. Однако в торговых сетях пока не готовы повышать розничные цены на этот социальный товар. Там надеются на поддержку государства в решении проблемы.

Читайте также