Все для победы: жители российских регионов передают в зону СВО свои автомобили

27.03.2023, 08:50

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня»

Народный фронт запустил акцию сбора средств для помощи участникам спецоперации. На деньги неравнодушных ОНФ планирует ко Дню Победы отправить военным внедорожники, пикапы, микроавтобусы и квадроциклы, а также необходимое на передовой снаряжение и оборудование. Всю помощь погрузят на поезд и отправят в зону СВО. В железнодорожном составе будут вагоны из разных регионов страны. Эта акция для всех: можно сделать денежный перевод, а можно и вовсе передать бойцам собственный автомобиль.

Последние 8 лет Владимир Федосовский из Тывы строил карьеру в автогонках, а вместе с ней и свой раллийный проект. ГАЗ-69 сохранил только оригинальный кузов, теперь машина отправится в зону СВО. Так решил ее владелец. Владимир считает, что качества этого автомобиля сейчас гораздо нужнее там.

Владимир Федосовский, победитель межрегиональных соревнований «Джип-спринт 2022», житель Республики Тыва: «Машина претерпела много изменений. У нее все агрегаты, начиная с двигателя — 5L, тойотовская легенда, коробка, раздатка, блокировка колес, механическая лебедка, работающая от двигателя. Вражеские америкосовские стойки, которые были произведены для раллийных автомобилей».

Таких, как Владимир, много в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале и не только. Объединить их усилия стремятся активисты Народного фронта. К 9 Мая они объявили сбор средств, акцию назвали «Все для победы». Это «все» потом погрузят на поезд и отправят в зону СВО. В железнодорожном составе будут вагоны из разных регионов страны.

Михаил Кузнецов, руководитель исполкома Народного фронта: «В прошлом году мы отправили поезд помощи Донбассу вместе с железнодорожниками. Это 68 вагонов гуманитарной помощи, продуктов, медикаментов, которые получили жители прифронтовых территорий. И в этом году вновь в преддверии 9 Мая железнодорожники приходят к нам на помощь. Мы планируем отправить поезд с транспортом для нужд фронта».

Активисты планируют отправить в железнодорожном составе на передовую больше 200 внедорожников, пикапов, микроавтобусов и квадроциклов. Свой вклад в наполнение этого поезда уже внесли работники сельскохозяйственного предприятия «Черновецкие зори» из Курской области. Две «буханки» проходят сейчас финальное техобслуживание.

Артуш Караханян, главный инженер сельхозпредприятия «Черновецкие зори» (Курская область): «На первой поменяли полностью масла, сделали тормозную систему, закупили автошины. А вторая чуть более сложноватая. Наш электрик занимается, полностью проводку меняем, обновляем полностью. Внутри будем полностью делать обшивку, будем красить, будем переваривать пороги. Соответственно, будем масла менять везде, тормозную систему все везде проверим».

Еще один уазик, правда уже постарше, поедет в вагоне от Амурской области. Это вклад пенсионера Петра Николаевича Новичкова. На машине он ездил последние 10 лет, пол в салоне и обшивку сделал своими руками, но отдавать не жалко.

Пётр Новичков, пенсионер, житель Амурской области: «Ну, раз такое дело необходимое, я решился. Я сыну позвонил, говорю: Олег, так и так, надо. Он не против. Я решил отдать машину военным».

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого нужно зайти на сайт «Все для победы». Желающие передать военным личный транспорт в хорошем состоянии могут до 10 апреля обратиться в региональные отделения Народного фронта.

Новости по теме

Читайте также