Глава МВФ предупредила об увеличившихся рисках для финансовой стабильности в мире

26.03.2023, 09:54

Фото: Associated Press © 2023, Caroline Chen

Резкое увеличение центральными банками разных стран процентных ставок для борьбы с высокой инфляцией усиливает риски для финансовой стабильности в мире, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева на проходящем в Пекине Форуме развития Китая.

Глава МВФ также отметила, что неопределенность в глобальной экономике «исключительно высока, в том числе из-за риска геоэкономической фрагментации, которая может привести к расколу мира на соперничающие экономические блоки». Георгиева отметила, что подобное разделение опасно. Если этот сценарий реализуется, то «все станут беднее и менее защищенными», сказала глава МВФ.

Сложившаяся ситуация, подчеркнула она, означает, что «перспективы развития мировой экономики в среднесрочной перспективе, скорее всего, останутся слабыми».

Кристалина Георгиева, директор-распорядитель МВФ: «Также очевидно, что риски для финансовой стабильности усилились. В период роста уровня задолженности быстрый переход от длительного периода низких процентных ставок к гораздо более высоким ставкам, необходимым для борьбы с инфляцией, неизбежно порождает потрясения и факторы уязвимости, о чем свидетельствуют недавние события в банковском секторе некоторых стран с развитой экономикой».

Принятые регуляторами разных стран меры «в некоторой степени ослабили напряжение на рынке, но неопределенность остается высокой, что подчеркивает необходимость быть бдительными», отметила глава МВФ.

Кристалина Георгиева: «Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и оцениваем потенциальные последствия для перспектив мировой экономики и глобальной финансовой стабильности. Мы уделяем пристальное внимание наиболее уязвимым странам, в частности странам с низким уровнем дохода и высоким уровнем задолженности».

По материалам: ТАСС.

Читайте также