Уборка без заморочек: на что способны тапочки-полотеры

26.03.2023, 13:16

Видео программы «Чудо техники»

Производители из Южной Кореи предлагают очень нестандартный способ мытья полов.

Тапочки-полотеры за 850 рублей, произведенные в Южной Корее, как уверяет реклама, сделают влажную уборку проще. Не надо лишний раз наклоняться, можно просто пройтись или провести ногой по грязному месту. Специальные волокна, похожие на микрофибру, легко впитают влагу, соберут пыль и вполне могут заменить традиционную тряпку.

Звучит заманчиво, но не очень убедительно для психолога и молодой мамы Надежды Веверицы. Поддерживать чистоту полов ей сейчас помогают сразу два прибора — пылесос и паровая швабра.

Надежда Веверица: «Порядок и чистота в доме очень сильно влияют на мое состояние — физическое и ментальное в том числе».

Впрочем, спокойствие дается непросто. Громоздкие приборы хоть и справляются с уборкой, но отнимают много времени и сил. К тому же они не слишком маневренны и кое-где в труднодоступных местах нужно мыть вручную. Может, тапочки облегчат процесс?

Провели испытание с грязью разной сложности: сухие краски холи, имитирующие пыль, подкрашенная пищевым красителем вода, чтобы было заметно, насколько хорошо впитывает подошва, масло, оставляющее сложные жирные пятна. Во время уборки при помощи тапок пыли явно больше, чем бывает на практике, но видно, что значительная часть и правда прилипает к подошве. В случае с мокрыми пятнами пол становится сухим, хоть и с разводами. Правда, впитывается жидкость не только в подошву, она проникает насквозь. Ноги вымокли по щиколотку, костюм безнадежно испорчен, но впереди еще последнее испытание — жир.

Конечно, подмоченные тапки впитывают уже не так эффективно. Тогда можно поступить с ними, как с тряпкой: реклама ведь предлагает примерно это. Сымитировали стирку, то есть взяли новые тапки-полотеры, увлажнили, отжали и снова начали уборку. Похоже, намного проще уборку сделать тряпкой, без которой в тапках не добраться до труднодоступных мест. Полы помыты, но до чистых им далеко. Надежда, тестировавшая тапочки в более реальной обстановке, нашла плюсы.

Надежда Веверица: «Хорошо справляются, если в посудомойку нужно что-то переложить, капнули на пол, ногой убрали. Или после сушки волос, чтобы руками или тряпками это не делать, ногой можно быстро протереть. Но опять же, тапки должны быть мокрые, чтобы они максимально хорошо работали, их нужно увлажнить, чтобы они собирали пыль, волосы, крошки».

Как только впиталась жидкость с пола, она сразу оказывается в тапке, из-за чего нога мокрая. Не станут ли эти тапки еще и рассадником микробов, если постоянно контактируют с жидкостью? Есть модели со съемной подошвой, очищать ее гораздо проще, но все равно проблемы есть — тапки впитывают запахи. Даже если у вас нет проблем с ногами, они начинают неприятно пахнуть, и где-то через неделю тапки хочется уже постирать.

Тапки-тряпки проверили на количество микробов. Их сдали на экспертизу всесте с обычной половой тряпкой и простыми тапочками с войлочной подошвой, которые просто носили, но не мыли ими пол. Бактерий в итоге оказалось больше всего на обычных тапках. Видимо, регулярная стирка помогает поддерживать чистоту того, что используется для мытья.

Реклама тапочек-полотеров, конечно, преувеличила их возможности. Они смогут впитать случайно пролитый чай или капли от вымытой посуды, даже соберут пыль где-то в уголках, но служить долго и верно вряд ли будут. После всего лишь 10 дней использования и одной стирки подошвы тапочки выглядели уже слишком уставшими.

Все выпуски программы «Чудо техники».

Читайте также