Какие перемены сулит визит Си Цзиньпина в Москву

25.03.2023, 15:55

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Уже сам факт появления китайского лидера в Москве стал серьезным вызовом для Запада. Теперь «непосредственная угроза» и «стратегический вызов» создают похожее на новый геополитический союз, к которому в любой момент могут примкнуть и другие страны.

О визите Си Цзиньпина в Россию в западных СМИ писали в таких формулировках: «Си хорошо осведомлен о ставках своего визита. Он будет широко интерпретироваться, как демонстрация поддержки Путина, которого Си называет лучшим другом».

Ключевой момент в первый день визита продолжался вместо запланированного часа целых пять, и все гадали: сколько из этих пяти часов пришлось на Украину, сколько на Тайвань, сколько на Запад. Впрочем, как дипломатично дал понять Сергей Лавров, то, что происходило за закрытыми дверями, останется за закрытыми дверями. Затем начались переговоры в расширенной формате.

Байден пытался дозвониться до китайского лидера, но тот, что называется, не брал трубку. Не услышал звонка от Си Цзиньпина и Владимир Зеленский. О том, что украинский президент провел день в ожидании переговоров с Си сначала сообщили в его офисе, затем он самом признался, что не дождался разговора. В итоге срочно набрать Зеленского от Китая потребовал Евросоюз.

Илья Кива, депутат Верховной рады Украины IX созыва: «Не надо обольщаться, на самом деле Китай все равно ведет свою китайскую политику, как и мы сегодня ведем свою русскую политику. Сейчас наши интересы совпадают, но ведь год за нами наблюдали. Первый раунд Москве пришлось самой выдерживать весь натиск НАТО. За слабыми заходят, а к сильным прислоняются. А теперь будет второй раунд и третий. Приз — это Украина и Восточная Европа».

Может быть, это имел в виду китайский лидер, когда сказал что грядут перемены, которых не было сто лет?

В последние недели США и Китай практически ежедневно пикируются на тему отправки военной помощи. Пекин указывает Вашингтону на недопустимость продажи оружия Тайваню. Вашингтон угрожает Пекину, если тот вдруг начнет вооружать Москву.

Но если за закрытыми дверями и шли разговоры об Украине, то все ли вопросы удалось решить? Но, по крайней мере, Пекин однозначно хотел услышать Москву. Как отметил помощник президента России Юрий Ушаков план Китая по Украине «на Западе вызывает раздражение, а в Москве вызывает уважение». По его словам, этот план обсуждался. Однако на мирный план Китая есть встречное и далеко не мирное предложение Запада.

Владимир Путин: «Стало известно, что Великобритания устами заместителя главы Министерства обороны этой страны объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обедненным ураном. Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле».

С одной стороны, снаряды с обедненным ураном до сих пор не запрещены ни одной международной конвенцией, их широкое применение можно было наблюдать в Югославии, в Ираке и в Афганистане. И, по мнению союзников Киева, никакой радиационной опасности это не представляет. С другой стороны, в странах, где применялось такое оружие, по данным из разных источников, зафиксирован рост онкологических заболеваний. И если еще недавно Запад сам предостерегал Москву от использования оружия с ядерным компонентом, то, получается, он же поднимает в этом конфликте ставки.

Илья Кива: «Они же играют в распасовку. Мы видим: то обостряет ситуацию Вашингтон, то обостряет ситуацию Лондон, игра в две руки. И поставят, если уже не поставили. Им нужно как-то заканчивать этот конфликт. И история с применением оружия массового поражения была бы отличной финальной точкой и прецедентом, чтобы остановиться и сесть за стол переговоров».

Улетев, Си Цзиньпин оставил после себя много вопросов. Например, что он имел в виду, когда обращался к Путину с этими словами: «Я знаю, что в будущем году в вашей стране произойдут очередные президентские выборы. Уверен, что российский народ сильно вас поддержит в ваших добрых начинаниях»? Неужели, это был серьезный намек, что им еще много есть о чем серьезно поговорить и над чем вместе поработать?

Алексей Петрушко

Все выпуски программы «Центральное телевидение»

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также