«Ни слова правды»: Захарова — о реакции западных СМИ на визит Си Цзиньпина в РФ

25.03.2023, 15:53

Видео программы «Центральное телевидение»

На Западе сегодня много пишут и про новую геополитическую ось Пекин — Москва, и про окончательный разворот России на Восток, и про то, как их всех это сильно пугает. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире «Центрального телевидения» прокомментировала реакцию СМИ на визит Си Цзиньпина в Россию.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Мы увидели взрыв эмоций в западной прессе, притом пишут абсолютно не под копирку. Видимо, что-то сломалось у них в этот раз. Совершенно были разные отклики: было желание не увидеть, не заметить, потом было желание напугать собственную аудиторию, рассказывая, что встреча якобы направлена против западного мира. Всё как всегда: ни слова правды и ни слова объективности.

Никто на Западе не заметил, к сожалению, того конструктивного настроя, который продемонстрировали лидеры двух стран, потому что круг обсуждаемых вопросов был широк. Это не только политика в самом широком смысле. Это и стабильность в мире, и безопасность, и вопросы мира, и, конечно, экономика, финансы, не только в контексте двусторонних связей, но и как ответ на то разрушительное воздействие односторонних санкций, введенных Западом, с которыми столкнулся весь мир. Гуманитарные связи, обмены, культура — мне кажется, по всей повестке прошлись и продемонстрировали, что двусторонние связи, двусторонние отношения между Москвой и Пекином — это действительно фактор стабильности в мировой повестке».

Вадим Такменев: «Не значит ли это, что, порвав с экономической зависимостью от Запада, Россия попадет в экономическую зависимость от Китая?»

Мария Захарова: «Мне кажется, вообще не идет речи ни о какой зависимости. Мы подчеркивали неоднократно, что мы выстраиваем отношения на взаимовыгодных и взаимоуважительных основах. Это не наша какая-то особая наработка, эти принципы заложены в уставе ООН, которые мы так охраняем, за которые мы так боремся, и делаем это, кстати говоря, вместе с Китаем. Мне кажется, если вчитаться в наши совместные заявления, в те документы, которые были подписаны, речь идет именно о взаимовыгодных, взаимополезных направлениях развития наших отношений, сотрудничества и так далее».

При этом она отметила, что именно страны Запада выстраивают отношения с партнерами на основе подчинения, зависимости и неуважения их интересов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также