Nord Stream 2 AG согласилась участвовать в подъеме найденного у «Северного потока» объекта

24.03.2023, 18:52

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Витвицкий.
Видео программы «Сегодня»

Компания Nord Stream 2 AG приняла от Дании приглашение принять участие в извлечении объекта, обнаруженного рядом с газопроводом «Северный поток — 2».

Туре Фальбе-Хансен, руководитель пресс-службы Датского энергетического агентства: «Я могу подтвердить, что компания Nord Stream 2 AG приняла приглашение участвовать в операции по извлечению замеченного объекта вблизи трубопровода „Северный поток — 2“».

Однако дополнительной информации о том, когда начнется операция, по его словам, пока нет.

В пресс-службе Nord Stream 2 AG журналистам также сообщили, что компания приняла приглашение и ожидает от Датского энергетического агентства дальнейшей информации о планах по организации этой операции.

Неизвестный объект был обнаружен рядом с газопроводом «Северный поток — 2» на дне Балтийского моря. Он имеет форму цилиндра высотой около 40 см и диаметром 10 см. Находится объект у стыка трубопровода, примерно в 30 км от места взрыва. В Дании предположили, что речь идет о морском дымовом буе. Датское энергетическое агентство решило поднять его на поверхность при содействии Минобороны страны. Также ведомство пригласило владельца трубопровода, оператора проекта, компанию Nord Stream 2 AG принять участие в операции.

В Кремле намерение Дании пригласить оператора «Северного потока — 2» к подъему объекта назвали «позитивной новостью».

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошли в сентябре 2022 года. В общей сложности три нитки из четырех были выедены из строя. В России возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма.

Американский журналист Сеймур Хёрш обвинил в диверсии спецслужбы США. В Вашингтоне все обвинения отрицают. Расследованием подрыва занимаются Германия, Дания и Швеция, в чьих
международных водах произошел инцидент. Россия к нему не допущена.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Читайте также