Собянин рассказал, как электронные сервисы делают Москву добрее

24.03.2023, 08:31

Фото: mos.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

Несколько лет назад в столице создали электронные благотворительные сервисы, которые сотрудничают с проверенными и надежными фондами и тем самым гарантируют адресное и эффективное использование собранных средств.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как электронные сервисы помогают делать город добрее. По его словам, благотворительность — это естественная потребность большинства людей. И часто люди помогают, даже не задумываясь о том, на что именно идут пожертвования.

Сергей Собянин: «Но не менее часто у москвичей возникает вопрос: как я могу помочь, чтобы мой вклад действительно принес реальную пользу? Чтобы дать ответ на этот вопрос, несколько лет назад мы создали электронные благотворительные сервисы, которые сотрудничают с проверенными и надежными фондами и тем самым гарантируют адресное и эффективное использование собранных средств».

Например, третий год успешно функционирует благотворительный сервис на mos.ru. На этой странице можно сделать пожертвование 74 столичным благотворительным фондам. С помощью этого сервиса удалось собрать 56 миллионов рублей. Средства направили на помощь больным детям, одиноким пожилым людям, инвалидам, семьям в трудной жизненной ситуации и бездомным животным.

Также у москвичей пользуется популярностью сайт «Миллион призов». С помощью этого ресурса можно приобрести вещи, сделанные руками подопечных благотворительных фондов. Кроме того, можно пожертвовать баллы, заработанные в различных городских проектах, в частности в «Активном гражданине». На сегодняшний день с помощью «Миллиона призов» собрали уже больше 200 миллионов рублей.

Сергей Собянин: «Каждый собранный рубль — это реальный вклад в решение проблем, жизненно важных для конкретных людей».

Также Москва сотрудничает с рядом других благотворительных сервисов, среди которых — фонды «Живи», «Ты ему нужен», «Подарок ангелу», «Бэла. Дети-бабочки», «Движение вверх», «Синдром любви», «Дорога жизни», «Глобал Импакт Альянс», «Старость в радость», «Шалаш», «Сельскохозяйственный приют „Новая жизнь“», «Добро вместе», «Помощь бездомным беспородным животным», «Котодетки» и другие организации.

Благодаря добрым сердцам москвичей удалось, например, приобрести биологический имплант для 8-летнего Юры, у которого злокачественная опухоль. Скоро ему предстоит операция. А 8-летний Матвей из Рязани родился с тяжелой формой гидроцефалии и первые три года жизни провел в постели. Несколько лет назад ему сделали в Москве уникальную операцию по уменьшению объемов головы, и мальчик не только смог встать с постели, но и начал ходить самостоятельно.

Также на пожертвования одним из фондов было приобретено более 1,3 тысячи горячих обедов для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и без крыши над головой. Помощь оказывают и животным. В частности, пожилому псу Дедюля удалили опухоль, которая мешала ему нормально ходить.

По словам мэра, благотворительные сервисы Москвы дают возможность делать добро, помогать спасать жизни и справляться с заболеваниями, окружать нуждающихся заботой и вниманием.

По материалам: личный блог Сергея Собянина.

Читайте также