В Ленобласти начали взрывать лед на крупных реках

23.03.2023, 22:12

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня на реке Свирь запустили первые в этом году ледовзрывные работы.

Зимний покров на водоемах ослабляют вручную специально перед весенним паводком: пик половодья ожидают уже к первой декаде апреля. До этого времени подорвать лед планируют на территории в 12 тысяч квадратных метров.

Сегодня удалось разделаться почти что с третью плана. Первыми «жертвами» взрывов стали проблемные участки реки Свирь, а также Свирской губы Ладожского озера. В очереди на взрыв в этом году появились и новенькие.

Альберт Пикалюк, начальник ГКУ «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области»: «В этом году будем еще взрывать реку Важинка: там в прошлом году было два небольших подтопления, но сейчас всё куда серьезнее, поэтому будем взрывать и там».

Традиционно самые буйные в период половодья, помимо Свири и Важинки, это Паша и Оять. Взрыв льда на опасных участках этих рек предотвращает стремительный подъем уровня вешних вод, тем самым защищая местное население от паводков и подтоплений.

Ледовзрывные работы безопасны для живности: перед их началом специально запускают микровзрыв, который распугивает рыбу, чтобы она тоже не пострадала.

Читайте также