Посольство РФ обвинило Кирби в малодушии после оскорблений в адрес пилотов Су-27

23.03.2023, 19:02

Фото: Associated Press © 2023, Susan Walsh

В посольстве РФ в США ответили на высказывания представителя Белого дома Джона Кирби о награждении пилотов Су-27 за перехват дрона в Чёрном море.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил журналистам на брифинге, что в США считают оскорбительным решение Москвы наградить пилотов истребителей Су-27 за перехват американского беспилотника MQ-9 Reaper. «Понятия не имею, почему они дали награду за храбрость тому, кто в худшем случае злонамеренно подвергал себя и имущество США большому риску, в лучшем случае — он просто идиот», — в частности заявил Кирби.

В посольстве РФ в США отметили, что ознакомились с заявлениями Кирби, «позволившего себе оскорбительные высказывания» в адрес российских летчиков, которые проявили героизм, не допуская проникновение американского беспилотника во временно ограниченное воздушное пространство вблизи Крыма.

Из комментария посольства России в США: «Вынуждены констатировать, что хамство и повадки хулигана из подворотни входят в привычку официальных представителей в Вашингтоне. Это очевидное малодушие — оскорблять офицеров российской армии, формально являясь человеком в погонах, который должен был бы уважать офицерскую честь и достоинство. Причем делать это, находясь в безопасности за тысячи километров от мест, где благодаря „ястребам“ из Белого дома уже 9 лет льется кровь мирного населения».

Как подчеркнули в посольстве, люди, не очень хорошо владеющее существом вопроса, переходят на личности только когда нет никаких контраргументов. В дипведомстве задались вопросом о том, что теперь преступную политику Штатов на Украине, ввиду отсутствия поддержки со стороны американцев, «решили подкрепить подобным непростительным поведением».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее наградил орденами Мужества пилотов Су-27, которые сопровождали американский дрон над Чёрным морем.

Инцидент с американским разведывательным беспилотником MQ-9 произошел 14 марта. В Пентагоне заявляли, что дрон столкнулся с Су-27, после чего американцам пришлось сбить свой беспилотник в международных водах. В Минобороны РФ сообщили, что MQ-9 приближался к российской территории с выключенными транспондерами и нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства. Также в российском военном ведомстве подчеркнули, что американский беспилотник рухнул в воду из-за собственного резкого маневра. Оружие против дрона не применялось, подчеркивали в Минобороны.

Читайте также