Бориса Джонсона допрашивали 4 часа из-за вечеринок во время локдауна

23.03.2023, 11:20

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Британии разворачивается второе действие масштабного скандала вокруг бывшего премьера страны Бориса Джонсона. Речь идет о вечеринках во время коронавирусного локдауна, в которых участвовал политик вопреки запретам.

Бывший британский премьер Борис Джонсон предстал перед комиссией Палаты общин. Встреча эта напоминала вызов к директору школы. Она транслировалась в прямом эфире по нескольким британским телеканалам: зрителей больше всего удивило то, что Джонсон подстригся.

Джонсону дали посмотреть видеозапись тех времен, когда он сидел в первом ряду не на дисциплинарном заседании, а в первом ряду зала заседаний Палаты общин в качестве премьера, и на вопрос о том, участвовал ли он в нелегальных вечеринках, отвечал так: «Не был, не состоял, не участвовал, не привлекался». После появления фотографий, где Джонсон стоит с выпивкой в офисе рядом со своими коллегами, отпираться дальше было бессмысленно. Правила на тот момент были ясные: нельзя было в помещении встречаться ни с кем, кроме родственников. Теперь Джонсон утверждает, что он не обманывал парламент намеренно и вообще не понял, что нарушил какие-то правила — спрашивается, какую их часть можно было не понять?

Борис Джонсон, бывший премьер-министр Великобритании: «Я не лгал парламенту. Когда были сделаны эти заявления, они были сделаны добросовестно и на основе того, что я знал и во что верил в то время».

Почти четыре часа продолжался допрос Джонсона с дотошными подробностями: на каком расстоянии друг от друга стояли, трогали или не трогали друг друга, мыли ли руки, пользовались ли обеззараживающим гелем.

Лиза Герсон

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также