Как российские артиллеристы борются с вражескими беспилотниками

23.03.2023, 11:12

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Свои методы борьбы с с вражескими беспилотниками есть у наших артиллеристов. В их арсенале специальные ружья, которые при помощи электромагнитного импульса глушат связь.

КПД артиллерии зависит не только от дальнобойности орудия и типа боеприпаса, но и от скорострельности. Чем она выше, тем меньше времени и шансов у пехоты противника найти и нырнуть в укрытие, а у бронетехники покинуть зону обстрела.

«Гиацинт» — оружие не самое современное, но артиллеристы любят его за простоту и надежность. Аналогичные американские гаубицы не выдерживают интенсивной стрельбы. А это уже полгода работает на износ, и всего один ремонт.

Артиллерист: «Конструкторы, которые делали это орудие, они понимали, что чем проще, тем лучше. Это орудие легко обслуживать, и оно износостойкое, достаточно много снарядов может выпустить при интенсивной стрельбе. Да и вообще ресурс ствола очень высокий».

Об интенсивности огня можно судить по горе гильз на позиции.

Командир орудия: «В последние дни более интенсивная работа пошла. Это и техника, и укрепления, и живая сила. В чем помощь в данный момент необходима пехоте в первую очередь, по тому и работаем».

Для корректировки огня и подтверждения поражения цели в небо поднимают коптер. Опорник украинских боевиков в лесополосе уничтожен. Разведывательных и ударных беспилотников, или как их называют «птичек», у противника целые стаи. Но теперь, когда они появляются в небе, охоту на них начинает недавно созданное подразделение истребителей дронов.

На вооружении этих бойцов и современные российские ружья, и иностранные. Зона поражения до километра. Под воздействием электромагнитных импульсов дрон просто теряет связь с пультом управления.

Новости по теме

Читайте также