Москвичи определят самую красивую станцию БКЛ

23.03.2023, 09:59

Видео программы «Сегодня в Москве»

В проекте «Активный гражданин» появилось новое голосование. В этот раз москвичи смогут определить лучшую станцию БКЛ метро.

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил москвичам выбрать самую красивую станцию Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

Сергей Собянин: «В строительстве БКЛ участвовала вся Москва. Мы вместе голосовали за названия и дизайн станций. Потом с нетерпением ждали их открытия. Пришло время подвести итог нашей совместной работы и выбрать лучшие из девяти новых станций, открытых 1 марта 2023 года».

Все желающие могут отдать голос за «Марьину Рощу» с колоннами в виде фарфоровых чайников; «Рижскую» со светящимися арками, которые символизируют въездные ворота в город; «Сокольники» с портретами первых строителей московского метро; станцию «Текстильщики», потолок которой напоминает ткацкий станок; «Печатники» с колоннами в виде буквы «П»; «Нагатинский Затон», украшенную мозаиками с рыбами; «Кленовый бульвар» со стильным вестибюлем в черно-белых тонах; «Каширскую» с чеканными панно известного советского скульптора Зои Ветровой; а также за «Варшавскую», павильоны которой украшены панелями, имитирующими огни города.

Выбрать можно сразу три варианта. Голосование доступно в проекте «Активный гражданин».

Большая кольцевая линия замкнулась 1 марта. В торжественной церемонии открытия последних девяти станций приняли участие президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. С БКЛ можно пересесть на 20 станций других линий столичного метро, перейти на восемь станций Московских центральных диаметров и три — Московского центрального кольца.

На Большом кольце доступны разнообразные способы оплаты проезда. Москвичи и гости столицы могут выбрать любой наиболее удобный вариант: традиционный или более современный. Так, поездки можно оплатить «Тройкой», социальной картой или билетом «Единый», а также банковской картой на любом турникете и с помощью «Системы биометрической оплаты». А после завершения тестирования расплачиваться можно будет и смартфоном — по системе быстрых платежей.

По материалам: телеграм-канал «Мэр Москвы Сергей Собянин».

Читайте также