Генсек НАТО призвал Запад делать больше оружия для Украины

23.03.2023, 05:15

Фото: Associated Press © 2023, Virginia Mayo.
Видео программы «Сегодня»

Йенс Столтенберг заявил, что «не видит перспектив» мирного урегулирования ситуации на Украине.

Генсек НАТО заявил, что не видит возможностей для мирного урегулирования украинского конфликта, а потому Западу следует готовиться к оказанию Украине длительной поддержки. Об этом Йенс Столтенбрег заявил в интервью британской газете Guardian.

Йенс Столтенберг, генсек НАТО: «США, Великобритания, Франция, Германия и другие западные страны должны подготовиться поддерживать Украину оружием, боеприпасами и запчастями в течение длительного времени».

Генсек НАТО призвал в связи с этим западные страны наращивать производство оружия и боеприпасов для поставок на Украину, поскольку «текущие расходы боеприпасов выше, чем текущая скорость производства».

Ранее президент Чехии Петр Павел заявил, что его страна исчерпала возможности оказания военной помощи Украине, и что в стране не хватает рабочих рук для производства боеприпасов.

Накануне парламент Швеции одобрил вступление страны в НАТО. Швеция подала заявку на присоединение к НАТО весной прошлого года вместе с Финляндией. Их одобрили 28 из 30 стран, входящих в Североатлантический альянс. Документ пока не ратифицировали Венгрия и Турция. Заявка Финляндии была внесена в парламент Турции на прошлой неделе.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также