Реставраторы восстановили парадную карету Екатерины II

22.03.2023, 18:15

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Царское Село после масштабной реставрации вернулась уникальная карета середины XVIII века.

Скрип родных дверных петель словно приглашает в исторический вояж. Эта карета — свидетель пышных церемоний русского императорского двора. В кортеж Екатерины II она вошла в 1762 году — как раз в год коронации императрицы.

Ирина Бредихина, хранитель коллекции карет ГМЗ «Царское село»: «Карета парадная, она не предназначена для путешествий. Вполне вероятно, что в ней могли ездить из Петербурга в Царское Село по одной из самой лучших дорог в Европе. Также эта карета была на всех коронациях в Москве».

Современники отмечали, что эта повозка не едет, а будто плывет, как гондола по каналам. Такую бесшумную систему подвески придумал мастер-экспериментатор Иоганн Букендаль. Других экипажей с подобной стальной конструкцией в российских музеях не сохранилось.

Чтобы вернуть былой лоск такому дворцу на колесах, понадобился целый коллектив реставраторов. Специалистам по металлу, дереву, коже и тканям удалось обойтись практически без новодела.

При желании ее хоть сейчас можно запрячь: все механизмы восстановили на совесть. Не хватает только соответствующих царскому экипажу дорог.

Мария Сапожникова

Читайте также