Собянин открыл новый научно-лабораторный комплекс Московского эндокринного завода

22.03.2023, 14:29

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Открыт новый научно-лабораторный комплекс Московского эндокринного завода. Он заработал в филиале «Лефортовский» на Лабораторной улице.

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый научно-лабораторный комплекс Московского эндокринного завода в филиале «Лефортовский» на Лабораторной улице.

В составе современного корпуса — участок производства активных фармацевтических субстанций, опытно-промышленный участок производства лекарственных средств, участок разработки и производства стандартных образцов, а также аналитические лаборатории и лаборатории разработки и трансфера передовых технологий производства готовых лекарственных препаратов. Всего было создано 250 новых рабочих мест.

Сергей Собянин: «Московскому эндокринному заводу исполняется в этом году 80 лет. Он прошел очень славную историю: со времен Великой Отечественной войны, когда обеспечивал фронт необходимыми лекарствами, до ситуации с пандемией, когда завод тоже включился в борьбу с эпидемией, помогал обеспечению лекарств».

В настоящее время завод бросил силы на импортозамещение. Он создает отечественную продукцию по нескольким направлениям, связанным в том числе с лечением онкозаболеваний, обезболиванием и т. д.

При этом Московский эндокринный завод продолжает активно развиваться. Так, уже построен современный лабораторный корпус, а рядом возводится производственный комплекс.

Власти Москвы помогают заводу долгосрочными офсетными контрактами и льготами. В частности, в 2021 году столичное правительство заключило с заводом офсетный контракт, по которому предприятие должно было в течение двух лет локализовать на территории города производство 20 важнейших лекарственных средств. Поставки этих препаратов в столичные больницы начнутся в апреле этого года.

По материалам: АГН «Москва».

Читайте также