МИД Британии: поставка Киеву боеприпасов с ураном не является ядерной эскалацией

22.03.2023, 14:27

Фото: AP Photo / LIBKOS

Отправка на Украину снарядов, содержащих обедненный уран, не ведет к ядерной эскалации конфликта. Такое заявление сделал министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

«Нет никакой ядерной эскалации. Единственная страна в мире, которая говорит о ядерных проблемах, — это Россия. Нет никакой угрозы для России, речь идет исключительно о том, чтобы помочь Украине защитить себя», — цитирует слова Клеверли телеканал Sky News.

Напомним, накануне замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила, что Лондон вместе с танками планирует передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Сегодня ведомство подтвердило свое намерение, ответив, что британская армия использует это вещество в своих боеприпасах «на протяжении десятилетий». «Это стандартный компонент, не имеющий ничего общего с ядерным оружием или потенциалом», — сказали в Минобороны Британии.

Посольство России в Великобритании предостерегло Лондон от передачи Киеву таких снарядов. Владимир Путин сообщил, что Россия будет вынуждена реагировать, если Запад начнет применять оружие с ядерным компонентом. Глава Минобороны Сергей Шойгу назвал инициативу Британии еще одной пройденной ступенькой, отметив, что этих ступенек «остается все меньше и меньше». Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что применение снарядов с обедненным ураном — это проявление геноцида в отношении населения. Она назвала поведение Запада проявлением безрассудства и безнаказанности.

Снаряды с обедненным ураном — это боеприпасы, которые крайне эффективно пробивают броню военной техники. Подобные снаряды, помимо Великобритании, используют, например, США. Вашингтон активно их применял во время войны в Персидском заливе, при бомбардировках Югославии и в Ираке. Подобные снаряды наносят существенный вред окружающей среде — частицы урана попадает в почву и воду и заражают местность. Но страны НАТО утверждают, что версии о вреде таких боеприпасов не доказаны.

Новости по теме

Читайте также