Хирург заявил, что у Романа Костомарова поражены все органы

22.03.2023, 11:21

Фото: РИА Новости © 2017, Рамиль Ситдиков

Доктор медицинских наук, врач-хирург Андрей Шестаков прокомментировал последние сообщения СМИ о том, что фигурист Роман Костомаров испытывает полиорганную недостаточность.

По словам медика, это означает, что у спортсмена поражены все органы.

Андрей Шестаков, доктор медицинских наук: «Вещь серьезная и сложная. У Костомарова могут быть хорошие анализы, но с полиорганной недостаточностью радоваться рано. По сути, это поражение полости всех органов, но нужно знать, какая степень полиорганной недостаточности у Романа».

Также врач высказал мнение относительно некоторого улучшения состояния фигуриста после изменения схемы лечения. «Не вижу оснований для позитива. Полиорганная недостаточность говорит о больших проблемах. Дай бог, чтобы все выправлялось, но с этим бороться крайне тяжело», — отметил Андрей Шестаков.

Напомним, Роман Костомаров был госпитализирован 10 января с тяжелой пневмонией. Из-за сепсиса и некроза ему ампутировали часть ноги и несколько пальцев на руках. Кроме того, спортсмен пережил инсульт.

Недавно стало известно, что Костомарову поменяли схему лечения, которая дала положительный результат. Также СМИ писали, что спортсмен сильно похудел — теперь при росте 182 см он весит всего 50 кг.

По материалам: Sport24.

Читайте также