Синоптики предупредили о возвращении заморозков в Центральную Россию

22.03.2023, 04:35

Фото: РИА Новости © 2023, Рамиль Ситдиков

В Гидрометцентре рассказали о скором возвращении минусовой температуры в российские регионы.

В Центральной России в последние дни марта похолодает, ночные температуры снова будут отрицательными. Об этом сообщили в Гидрометцентре.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России: «К середине следующей недели, в последние числа месяца, прогнозируется понижение температуры. 15–18-градусных морозов уже не будет, но ночные температуры будут отрицательными».

По словам Вильфанда, это будет «естественное похолодание», когда погода вернется к климатической норме конца марта после аномально теплых температур. На этой неделе в четверг днем в Москве ожидается от 9 до 11 градусов тепла, в пятницу — плюс 10–12 градусов. При этом в пятницу, субботу и воскресенье возможны довольно сильные дожди.

Роман Вильфанд: «В среду и четверг будет почти без осадков, а вот в пятницу, субботу и воскресенье дожди ожидаются приличные. Не ливни, но приличные. При этом днем будет очень тепло — до плюс 10–13 градусов. Такая ситуация, когда прогнозируются теплая погода и теплые дожди, называется дружной весной».

Ранее столичным водителям посоветовали не менять резину на летнюю и повременить с этим до 5–8 апреля. Специалисты напомнили о необходимости учитывать погоду в течение всех суток, а не только дневную температуру. Также синоптики допустили, что сугробы в Москве полностью исчезнут к концу марта.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также