Президент Алжира сообщил, что приедет в Россию в мае

22.03.2023, 03:03

Фото: Associated Press © 2023, Jacquelyn Martin

Лидер Алжира заявил, что его страна готова взять на себя роль посредника в урегулировании украинского кризиса.

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун приедет в Россию в мае 2023 года по приглашению Владимира Путина. Об этом лидер Алжира заявил в интервью телеканалу Al Jazeera. По словам политика, «Алжир подходит для посреднической роли для урегулирования украинского кризиса».

Абдельмаджид Теббун, президент Алжира: «Мы одна из немногих стран, которые имеют для этого достаточно доверия.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что подготовка к визиту Теббуна в Россию уже ведется, но даты поездки еще не определены.

Ранее президент России Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле заявил, что в основу урегулирования конфликта на Украине может лечь план, предложенный Китаем, однако к этому должны быть готовы на Западе и в Киеве. При этом глава государства отметил, что „пока такой готовности с той стороны нет“».

А помощник президента России Юрий Ушаков ранее заявил, что план Пекина по урегулированию ситуации на Украине вызывает у Запада раздражение, а у Москвы — уважение.

Напомним, в феврале власти Китая опубликовали план из 12 пунктов с предложениями по урегулированию украинского кризиса. В документе говорится о необходимости прекратить огонь и начать переговоры между Москвой и Киевом, а также «отказаться от менталитета холодной войны», учесть законные интересы всех стран и отменить все односторонние санкции.

Инициатива Китая вызвала негативную реакцию стран Запада, поставляющих вооружения Украине. Украинский президент Владимир Зеленский назвал инициативу не планом, а «размышлениями на тему». А в МИД РФ накануне пояснили, почему Британия, США, Франция и ФРГ не могут быть посредниками в переговорах по Украине.

Новости по теме

Читайте также