Во Франции арестовали более 850 протестующих против пенсионной реформы

22.03.2023, 02:25

Фото: Associated Press © 2023, Lewis Joly.
Видео программы «Сегодня»

В Париже полиция вновь применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Во Франции были арестованы 855 участников манифестаций против пенсионной реформы после ее принятия правительством в четверг в обход голосования в парламенте. Об этом сообщил глава МВД Франции Жеральд Дарманен. По его словам, 729 участников акций протеста были задержаны в Париже. А всего в стране с четверга были помещены под стражу 843 человека.

Во вторник вечером манифестации против пенсионной реформы в Париже продолжились. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать людей, собравшихся на площади Республики. По оценкам профсоюзов, в акциях протеста приняли участие несколько тысяч человек. С наступлением темноты в ночь на среду начались беспорядки. Радикально настроенные манифестанты вновь начали устраивать поджоги мусорных баков, забрасывать полицейских петардами и бутылками. Полицейские пустили в ход дубинки и слезоточивый газ.

В четверг во Франции состоится уже девятая общенациональная манифестация против повышения пенсионного возраста.

Напомним, в понедельник парламентской оппозиции не удалось вынести вотум недоверия правительству Франции, не хватило 9 голосов. Депутаты нижней палаты парламента планировали отправить в отставку кабинет министров, утвердивший крайне непопулярную пенсионную реформу в обход голосования в Национальной ассамблее. Во всех крупных городах Франции акции против повышения пенсионного возраста на 2 года и отмены пенсионных льгот не стихают с января.

Манифестанты громят витрины и поджигают мусорные баки. Полиция крайне жестко разгоняет протестующих. На этом фоне рейтинг президента Макрона упал до рекордно низких отметок, политика поддерживает менее трети французов.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также