Шойгу отреагировал на решение Лондона поставить Киеву снаряды с обедненным ураном

21.03.2023, 19:40

Фото: Минобороны РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал сообщения о планах Великобритании поставить Украине бронебойные снаряды с обедненным ураном.

Сергей Шойгу, глава Минобороны России: «Сейчас посмотрим, что они собираются передавать. (…) Здесь можно сказать только одно: ступенек не так много, пройдена еще одна ступень, их остается все меньше и меньше. (…) Надо хорошо задуматься над каждым последующим шагом».

На вопрос журналистов о том, значит ли это решение властей Великобритании, что мир стал на шаг ближе к ядерному столкновению, Шойгу заявил: «Я же вам не случайно про ступени сказал. Ступеней все меньше и меньше».

Глава Минобороны добавил, что инициатива Великобритании вынуждает Россию серьезно задуматься, чем она может ответить.

Сергей Шойгу: «Это подвигает нас к серьезным раздумьям по поводу дальнейшего хода событий, чем мы можем ответить».

Министр также отметил, что НАТО уже применяло такие боеприпасы, «когда были события в Косово, Сербии, когда они массированно, без всяких санкций, без всяких разрешений бомбили мирные города, разрушали мосты».

Кроме того, Шойгу упомянул об исследовании, свидетельствующем о вреде здоровью для военных, применяющих снаряды с обедненным ураном. По его словам, это исследование относится ко временам югославского конфликта.

Сообщения о планах Великобритании поставить Украине снаряды с обедненным ураном сегодня также прокомментировал президент России Владимир Путин. Глава государства заявил, что это говорит о готовности Запада воевать с Россией до последнего украинца. Путин также отметил, что Россия будет вынуждена реагировать на поставки Западом подобных боеприпасов.

О том, что Великобритания планирует поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном, заявила ранее замминистра обороны Соединенного Королевства Аннабель Голди.

Обедненный уран используется в военной промышленности для производства брони и бронебойных снарядов. Этот материал обладает высокой плотностью и способен самовоспламеняться на воздухе при отсутствии нагрева. За счет таких свойств снаряды с сердечником из обедненного урана обладают высокой бронепробиваемостью и вызывают серьезные разрушения в случае пробития защиты. Такие боеприпасы использовала армия США — в Ираке и во время бомбардировок Югославии. Некоторые эксперты считают, что применение снарядов с обеденным ураном вызывает заражение местности и может приводить к вспышкам раковых и наследственных заболеваний. В Пентагоне заявляют, что это невозможно.

Обедненный уран менее радиоактивен, чем природный уран. Основная радиационная опасность от обедненного урана возникает при попадании его в организм в виде пыли.

По материалам: «Интерфакс», ТАСС.

Новости по теме

Читайте также