Становление многополярного мира: Путин и Си Цзиньпин создают силу, превосходящую США и их сателлитов

21.03.2023, 19:55

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Россия и Китай могут находить решения даже самых сложных проблем. Такую оценку дал Владимир Путин после состоявшихся сегодня переговоров в Кремле с лидером Китая Си Цзиньпином. Они продлились около трех часов, обсуждалась энергетика, товарооборот, совместное развитие Северного морского пути, переход на юани во внешней торговле с другими странами, взаимодействие в сфере IT и в спорте. После лидеры России и Китая вышли к прессе и назвали переговоры успешными и конструктивными.

Формат государственного визита подразумевает определенные, выверенные годами протокольные действия — церемония приветствия на ступенях Большого Кремлевского дворца, представление участников делегаций, два раунда переговоров, подписание документов, заявление для прессы. Все прошло практически строго по расписанию.

После полудня кортеж китайского лидера в сопровождении мотоциклистов въехал в ворота Кремля. У парадного входа в Большой Кремлевский дворец Си Цзиньпина встречал комендант Кремля. Почетный караул был выстроен вдоль лестничного пролета, ведущего в Георгиевский зал, где Путин и Си Цзиньпин синхронно вышли из распахнувшихся дверей и сошлись строго посередине зала, крепко пожав друг другу руки.

Переговоры проходили в два этапа. Сначала — в узком составе. Хотя в этом случае за столом собралось 30–40 человек, что подчеркивает значимость события и то, насколько серьезно обе страны подошли к организации этого визита. Далее последовала встреча в так называемом расширенном составе.

Путин отметил, что оборот товаров между странами увеличился до 185 миллиардов долларов. Россия будет поддерживать китайский бизнес, который сможет заняться импортозамещением ушедших из нашей страны западных товаров. Также Москва готова поддержать и взаиморасчеты в китайских юанях между странами Азии и Латинской Америки. Согласно недавней статистике, Россия стала в минувшем году главным поставщиком природного газа в Китай. Что в целом касается поставок энергоресурсов, то они будут лишь расти.

Владимир Путин, президент России: «Только что мы обсуждали хороший проект. Это новый газопровод „Сила Сибири — 2“ через Монголию. Практически все параметры этого соглашения согласованы. Это 50 млрд метров кубических газа надежных стабильных поставок из России».

В свою очередь, Китай готов инвестировать 165 миллиардов долларов в совместные российско-китайские проекты. Их много, больше 70 — крупных.

Владимир Путин: «В прошлом году введены: в июне — в эксплуатацию автомобильный мост Благовещенск — Хэйхэ, а в ноябре — железнодорожный мост Нижнеленинское — Тунцзян. Запуск движения по мостам позволит сократить затраты и сроки транспортировки грузов между Россией и Китаем, расширить географию торговли и увеличить объемы транзита со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Перспективным видим сотрудничество с китайскими партнерами по освоению транзитного потенциала Северного морского пути. Мы готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути».

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Предлагаю укреплять координацию и взаимодействие для получения дополнительной отдачи от практического сотрудничества. Господин президент, готов вместе с вами обозначить план развития двусторонних отношений и практического сотрудничества в интересах процветания и возрождения Китая и России».

Сейчас бурно развиваются совместные научные и образовательные проекты. После пандемии начал оживать туризм. Есть соглашения о проведении спортивных соревнований, что особенно актуально в свете политизации Международного олимпийского комитета.

За сегодняшней встречей пристально следят не только в Москве и Пекине. В странах коллективного Запада ее, пожалуй, еще долго будут обсуждать. Поскольку это дело не только России и Китая. Формируется союз, которого на Западе боятся. Китай уже опередил США по многим параметрам промышленного производства, а если представить себе смычку российских и китайских ресурсов — промышленных, природных, трудовых — получится сила, превосходящая США, Евросоюз, Австралию, Японию и прочих американских сателлитов вместе взятых. Так что сегодняшняя встреча — это сигнал, символ становления реального многополярного мира.

Про такие переговоры часто говорят: стороны сверили часы. Но в случае с Россией и Китаем лидерам двух стран вряд ли нужно часто «подводить стрелки», чтобы выработать единое решение. Их уровень личного доверия, опыт политического и экономического сотрудничества, единство точек зрения по многим мировым проблемам позволяют находить решения практически в любой ситуации. Разночтения возможны, но они ни в коей мере не мешают стратегическому партнерству.

Владимир Путин: «Все наши переговоры вчера и сегодня в формате тет-а-тет, в узком составе, с участием делегаций были успешными, прошли в теплой, товарищеской и конструктивной атмосфере. Подписанные нами документы в полной мере отражают особый характер российско-китайских отношений, которые находятся на наивысшем за всю историю уровне развития, являются образцом настоящего всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия».

Си Цзиньпин: «В течение 10 лет мы с президентом Путиным поддерживаем плотные связи, находимся в контакте по стратегическом вопросам. Только что у нас состоялись весьма откровенные, дружеские и продуктивные переговоры».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также