Россия продлевает сокращение добычи нефти на 0,5 млн б/с до конца июня

21.03.2023, 18:31

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Богодвид

Сокращение добычи — это один из ответов России на нефтяные санкции Запада, которые вступили в силу с 5 декабря 2022 года.

Россия, ранее объявившая о сокращении добычи нефти в марте на 500 тыс. б/с, приближается к достижению данного целевого показателя и в связи со сложившейся ситуацией на мировом рынке продлевает его до конца июня 2023 года, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак.

Как сообщил Новак, мировой рынок нефти сегодня находится под беспрецедентным давлением «неестественных рукотворных факторов», которые создают большую волатильность и неопределенность. Речь идет о недальновидной энергетической повестке стран Запада, направленной на лишение традиционных секторов энергетики инвестиций, введение незаконных ограничений на свободное передвижение энерготоваров и введение эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов.

«Не менее опасными являются продолжающиеся попытки внедрить механизм потолка цен. Риск тиражирования этих попыток приводит к разрушению инвестиционного климата в цикличных индустриях и бьет по потребителям. Обозначенный набор политически мотивированных низкокачественных решений создает существенные риски для энергетической безопасности всего мира», — подчеркнул он.

Сокращение добычи — это один из ответов России на нефтяные санкции Запада, которые вступили в силу с 5 декабря 2022 года. Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны G7, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне $60 за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено.

Новости по теме

Читайте также