Минфин США изучает возможность временного страхования всех банковских вкладов

21.03.2023, 18:50

Фото: Associated Press © 2019, Patrick Semansky

Коалиция банков настаивает, что эта мера поможет предотвратить возможный финансовый кризис.

Минфин США изучает возможность временно страховать все банковские вклады, а не только суммы до 250 тысяч долларов. Об этом Bloomberg рассказали осведомленные источники.

По данным агентства, на страховании всех вкладов настаивает коалиция банков. Там утверждают, что это поможет предотвратить возможный банковский кризис. Власти в целом пока не считают такой шаг необходимым, поскольку уже предприняли шаги для того, чтобы банки могли справиться с любыми запросами на снятие средств. Как говорят источники Bloomberg, Минфин США выясняет, достаточно ли у него полномочий, чтобы принять решение без согласия глубоко расколотого Конгресса.

Для страхования вкладов Минфин может задействовать Биржевой стабилизационный фонд, который обычно используется для покупки и продажи валюты, а также предоставления финансирования зарубежным правительствам. Это единственный денежный резерв, который находится под полным контролем Минфина: другие источники — в юридикции Конгресса. В последние годы фонд использовался ФРС США как резерв для экстренного кредитования.

В Конгрессе, отмечает Bloomberg, некоторые готовы рассмотреть повышение лимита для страхования, но другие указывают на существенные риски такой меры.
«Любые полные гарантии для всех банковских депозитов, явные или подразумеваемые, могут стать опасным прецедентом, который попросту будет поощрять безответственное поведение», — говорится в сообщении консервативного объединения конгрессменов-республиканцев House Freedom Caucus.

В Белом доме агентству заявили, что после принятых властями мер вклады в региональных банках стабилизировались, а в некоторых случаях отток средств несколько сократился. Там подчеркивают, что будут использовать все инструменты, чтобы поддержать небольшие региональные банки, не уточнив, изучается ли возможность страхования всех вкладов.

Отток средств незастрахованных вкладчиков с начала марта привел к краху трех банков в США: Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Bank. Еще один — First Republic Bank — сейчас пытается удержаться на плаву. Его акции по итогам торгов 20 марта подешевели на 47%. Крупнейшие банки США, включая Citigroup и JPMorgan Chase, договорились выделить First Republic Bank 30 миллиардов долларов в качестве временной помощи.

Читайте также