На уроках физкультуры сахалинские школьники учатся кататься на горных лыжах и сноуборде

21.03.2023, 16:56

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В Сахалинских школах ученики теперь встают не только к доске, но и на нее. На уроках физкультуры ребята учатся кататься на горных лыжах и сноуборде. Занятия проводят опытные инструкторы. Интерес обоюдный. Горнолыжный спорт становится более доступным, а тренеры ищут молодых перспективных учеников.

Урокам физкультуры на Сахалине позавидовали бы многие ученики с материка. Пока они нарезают круги вокруг школы на классических лыжах, юные островитяне учатся покорять крутые горные спуски, причем совершенно бесплатно. Благодаря региональной программе экстремальный и недешевый вид спорта больше не удел избранных, а возможность, доступная любому учащемуся начальных классов.

Артём Подшивалов, министр спорта Сахалинской области: «Мы предоставляем детям полностью оборудование. Это горные лыжи, шлем, защитную экипировку. И тренера-инструктора».

Занятия ведут опытные спортсмены из сахалинской школы олимпийского резерва. Большинству школьников они помогают встать на горные лыжи, а ученикам с повышенным уровнем адреналина предлагают освоить катание на сноуборде. Впрочем, первые занятия проходят у всех одинаково, независимо от дисциплины. Техника безопасности прежде всего.

Ксения Разуваева, ученица гимназии №3 г. Южно-Сахалинска: «Я научилась тормозить, научилась правильно кататься и правильно держать осанку, когда едешь».

Одно дело — вызывать к доске, и совсем другое — стоять на ней уверенно без дрожи в коленях. Преодолеть свой страх и быть на одной волне со школьниками тренеры учат и педагогов. Идею поставить на лыжи и сноуборды сотни островных преподавателей предложил депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов. Ссылаться на высокую нагрузку в школе и добывать освобождение любой ценой учителя не стали. На внеурочную физкультуру они записываются за несколько сезонов вперед.

Лира Спесивцева, директор средней школы №26 г. Южно-Сахалинска: «Горнолыжный курорт в центре города, не воспользоваться этим просто смешно. И второе: учителя — это те люди, которые могут ассимилировать опыт и быстро его распространять».

Экстремальные виды спорта рекомендованы далеко не всем, авторы сахалинского проекта «Лыжи в школу» это тоже учитывают. За счет средств областного бюджета и сверх учебной программы школьников учат кататься и на беговых лыжах. Отсутствие опасных трюков с лихвой восполняют мастер-классы от именитых российских спортсменов. На Сахалине они тренируются перед крупными соревнованиями и участвуют в традиционном лыжном марафоне.

Денис Спицов, чемпион Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта: «Я думаю, это прекрасный проект. И дело не только в популяризации лыжных гонок в целом по стране. Это один из видов спорта, который развивает все группы мышц».

Поиск будущих олимпийских чемпионов привел тренеров даже в детские сады. Воспитанники подготовительных групп наравне со школьниками учатся делать первые шаги на лыжне и уже сейчас понимают: если снег на острове лежит до середины
апреля, это нужно использовать во благо собственному здоровью.

Читайте также