Деньги из воздуха: как блогер Александра Митрошина скрывала многомиллионные доходы от налогов

21.03.2023, 14:50

Видео программы «ЧП»

Следователи пришли с обысками к Александре Митрошиной, девушку подозревают в уклонении от уплаты налогов на более чем 120 млн рублей.

Александра Митрошина не скрывала, что берет деньги из воздуха: курсы о том, как вести профиль в соцсетях, заповеди богатого блогера и тут же азбука питания или советы о том, как накачать ягодицы. Александра Митрошина была упорна, мотивирована и заряжена.

Следователи провели обыск в ее недостроенной квартире на Большой Дмитровке в центре Москвы. Там еще бетон и стройматериалы, стоимость квадратных метров в этом месте говорит сама за себя. Следователи обыскали всю недвижимость, записанную на Митрошину. Нашли даже такие квартиры, в основном за МКАДом, где она никогда не появлялась. Соседи, которых допросили, следствию помочь ничем не смогли.

Митрошина сейчас находится в Дубае, там проходит большинство ее, как говорят блогеры, ивентов и семинаров. Судя по ее видео в соцсетях, до недавнего времени Митрошина вообще не думала особо о возможных проблемах.

Александра Митрошина: «Люди миллионы кидают, я просто лежу в басике, а они кидают миллионы».

«Матерь бложья» — это одно из ее прозвищ, которая она, судя по всему, сама и придумала. Еще бы — такой контент если и выстрелит, то у считанных единиц, а заплатят они довольно крупные суммы — больше 10 тысяч рублей. А за программу, где она обучала, как построить личный бренд и «заработать бабки», клиенту нужно заплатить без малого 60 тысяч рублей. При этом налоги она платила по льготной схеме.

Александра Митрошина стала уже второй блогершей, которой заинтересовались силовики. Схема укрывательства огромных доходов схожа. Прибыль перечисляли на всех родственников, кому можно доверять, лишь бы не отдавать государству. Буквально пару недель назад обыски провели у еще одного эксперта соцсетей — Валерии Чекалиной, которая работала под псевдонимом Лерчек. Их с мужем подозревают в неуплате налогов на 300 миллионов рублей.

Следователи сейчас внимательно изучают не только блог Митрошиной, но и все зарегистрированные на нее ИП. Судя по всему, впереди еще много открытий. Впрочем, сама блогер уже как-то заявляла, что в курсе о том, что недоплатила. Публиковала обращение налогового инспектора, обещала все погасить, но пока она по-прежнему в Дубае и на связь ни с налоговиками, ни со следствие не выходит.

Связанные новости

Читайте также