Саратовские полицейские чуть не задушили мотоциклиста-нарушителя на глазах у его сына

21.03.2023, 14:49

Видео программы «ЧП»

В Саратовской области полицейский чуть не задушил мотоциклиста из села Красный Кут на глазах у его несовершеннолетнего сына. Мужчина потерял сознание, перенес гипертонический криз и сейчас находится в больнице.

Владельца мотоцикла Александра Бабакова полицейские догоняли несколько километров по проселочным дорогам, пока не настигли уже около дома. Задержание в итоге снимал старший сын мужчины. Бабаков отказался остановиться по требованию, а потом и проехать в участок для теста на алкоголь и составления протокола. На кадрах видно, что в какой-то момент он начинает активно вырываться, полицейский пытается его остановить, мужчины падают на землю. Сотрудник делает удерживающий прием.

После нескольких минут удержания Бабаков сопротивляться перестал — потерял сознание. Близкие подумали, что он скончался. Даже инспекторы в какой-то момент решили, что привести мужчину в чувство уже не получится. Они вызвали скорую, медики доставили пострадавшего в больницу. По предварительному диагнозу, причиной обморока стал резкий скачок давления из-за уже имеющейся артериальной гипертонии. Сегодня родным сообщили, что пациент пришел в себя, но сознание пока спутанное.

Ольга, супруга Александра Бабакова: «Он общается, но как приступ удушья и потеря сознания отразится на здоровье дальше, мы не знаем».

По информации МВД, сотрудники ДПС заметили Андрея Бабакова на дороге, так как он ехал на мотоцикле без номеров и шлема. Все просьбы остановиться, в том числе мигалки и сирену, игнорировал. А когда все же слез с мотоцикла, полицейским показалось, что он пьян.

Анастасия Захарова, начальник отдела информации общественных связей ГУ МВД России по Саратовской области: «От водителя исходил резкий запах алкоголя, на предложение пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ответил категорическим отказом. При этом мужчина вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью. Выполнять законные требования полицейских по прекращению противоправных действий отказался, нанес одному из сотрудников удар в голову».

На мужчину составили административный протокол за невыполнение требований сотрудников ДПС. Теперь все ждут официального заключения — был ли алкоголь в крови водителя. Анализы у него взяли после госпитализации. Экспертизу получат и следователи, которые дадут свою оценку случившемуся.

Наталья Трошина, старший помощник руководителя СУ СК России по Саратовской области: «В настоящее время по данному факту следователями проводятся проверочные мероприятия. Кроме того, из органов внутренних дел поступили материалы о применении насилия в отношении указанных сотрудников полиции задержанным мужчиной, его действиям также будет дана правовая оценка».

Если правоохранители признают факт применения насилия в отношении представителя власти, административными штрафами Бабаков не отделается. Впрочем, под уголовное преследование могут попасть и инспекторы, если следователи сочтут, что они превысили полномочия.

Читайте также