Си Цзиньпин пригласил Путина и Мишустина в Китай

21.03.2023, 11:30

Видео программы «Сегодня»

Председатель КНР Си Цзиньпин сообщил, что пригласил президента России Владимира Путина посетить Китай в этом году.

«Я вчера пригласил президента Путина в удобное для него время в этом году посетить Китай с визитом. Поскольку в этом году у нас состоится третий международный форум высокого уровня в рамках „Одного пояса, одного пути“», — сказал Си Цзиньпин на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Он напомнил, что Путин принимал участие в двух предыдущих форумах.

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Инициатива „Один пояс, один путь“ — это важная тема нашего сотрудничества с Россией, поэтому я обязательно приглашаю президента Путина принять участие в этом форуме».

Также во время встречи глава Китая сказал, что рад познакомиться с премьер-министром России, и пригласил посетить его страну «как можно скорее».

Си Цзиньпин: «Я приглашаю вас, господин премьер-министр, посетить в любое удобное время Китай с визитом. Мы немного пообщались, подчеркнув, что нужно быстро восстановить работу механизма регулярных встреч. Приглашаю вас как можно скорее посетить Китай с визитом, чтобы вы как можно скорее установили тесные связи с премьером госсовета Ли Цяном».

Государственный визит председателя КНР в Россию продлится до 22 марта. Накануне прошла неформальная встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина. Во время общения глава Китая назвал российского лидера «дорогим другом» и сказал, что неслучайно выбрал Россию для первого визита после своего переизбрания. Владимир Путин, в свою очередь, отметил «колоссальный рывок» развития Китая за последние годы и сказал, что у двух стран много совместных задач и целей.

Сегодня лидеры России и Китая встретятся вновь, и это будут уже полноформатные переговоры.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также