В Киево-Печерской лавре закрывают доступ к святым мощам

21.03.2023, 08:03

Видео программы «Сегодня»

Верующие больше не смогут поклониться святым мощам в Киево-Печерской лавре. Доступ к ним решено закрыть с сегодняшнего дня.

Религиозное противостояние на Украине сегодня выходит на новый уровень. С сегодняшнего дня в Киево-Печерской лавре закрыт доступ к мощам святых, которые находятся в Ближних и Дальних пещерах комплекса. Как рассказал митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент, украинский Минкульт объяснил это работой комиссии для проверки уровня сохранности культурных ценностей (именно так власти называют мощи).

Климент, митрополит Нежинский и Прилуцкий, глава информационно-просветительского отдела канонической Украинской православной церкви (УПЦ): «20 марта пришло письмо от руководства с сообщением о том, что с 21 марта с самого утра доступ к пещерам Ближним и Дальним для поклонения мощам киево-печерских угодников будет прекращен».

Также прекращен доступ к трем церквям на территории Лавры, остановлены все богослужения, которые там проводились десятилетиями. Ранее информагентства со ссылкой на свои источники сообщали о том, что часть монастырской библиотеки и святынь комплекса уже пришлось раздать прихожанам ради сохранности. Монахи также начали покидать Лавру.

Национальный заповедник «Киево-Печерская Лавра» обязал братию покинуть территорию до конца месяца. Украинские власти заявили, что монастырь нарушил условия договора по использованию государственного имущества. Детали нарушений, впрочем, не приводятся. А глава Минкульта подчеркнул, что монахи смогут остаться в Лавре, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины.

Связанные новости

Читайте также