Жилье по программе реновации получили почти 110 тысяч москвичей

21.03.2023, 00:31

Видео программы «Сегодня в Москве»

Почти 110 тысяч москвичей получили новое жилье по программе реновации, большинство из них уже отметили новоселье, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

С запуска программы реновации в Москве под заселение передали 220 новостроек во всех административных округах с общей жилой площадью 3 миллиона квадратных метров, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Новое жилье по программе реновации получили почти 110 тысяч человек, большинство из них уже отметили новоселье.

Больше всего домов сдали на юго-востоке, юго-западе и северо-востоке города. Все квартиры жильцы получают уже с отделкой. Есть и социальная инфраструктура: на первых этажах новостроек располагаются магазины, кафе, медцентры, пункты выдачи товаров и другие объекты сферы услуг. Во дворах открывают детские и спортивные площадки.

Программа реновации стартовала в Москве в 2017 году. В нее включили больше 5 тысяч зданий. В основном это хрущевки, но есть несколько дореволюционных доходных домов и зданий сталинской эпохи. Вместо старых квартир москвичи получают новые с тем же количеством комнат. Общая и жилая площадь помещений должна быть не меньше, чем раньше. Дом обязан располагаться в том же либо соседнем районе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также