Понятные условия без двойного дна: почему Африка выбирает сотрудничество с Россией

20.03.2023, 19:48

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве принимают представителей африканского континента из десятков стран. На конференции «Россия — Африка в многополярном мире» выступил Владимир Путин. Он заверил, что Россия продолжит выполнять свои обязательства по зерновой сделке и, если решит ее не продлевать, то поставит Африке зерно бесплатно. Российский президент обратил внимание на огромный потенциал Африки — там живут почти 1,5 миллиарда человек и сосредоточена треть мировых запасов полезных ископаемых.

Сейчас Африка разделена на 62 государства, включая островные страны и так называемые зависимые территории. Взаимоотношения на материке сложные, соседи нередко враждуют, но тем не менее подавляющее большинство африканских стран отправили свои парламентские делегации в Москву на форум «Россия — Африка» в знак признания исключительной роли России в формирующемся многополярном мире. Так что распускаемые на Западе слухи о глухой политической и экономической изоляции нашей страны сильно преувеличены. С африканским континентом у нас давние и крепкие связи.

Владимир Путин, президент России: «Подчеркну, наша страна всегда уделяла и будет уделять первоочередное внимание сотрудничеству с африканскими государствами. Не будет преувеличением сказать, что это один из неизменных приоритетов российской внешней политики. Со времен героической борьбы народов Африки за свою независимость общеизвестно, насколько значимую поддержку оказал в свое время Советский Союз народам Африки в борьбе против колониализма, расизма и апартеида, как помог многим африканским государствам обрести и защитить свой суверенитет, последовательно поддерживал в становлении государственности, укреплении обороноспособности, создании основ национальной экономики, подготовке кадров».

Парламентский форум — важный элемент подготовки грядущего саммита «Россия — Африка» с участием глав государств. Он пройдет в июле в Санкт-Петербурге. В России уверены: в будущем многополярном мироустройстве Африка будет одним из ключевых игроков. Запад многие годы пытался ослабить этот регион, провоцируя межэтнические конфликты, спонсируя террористов, беспощадно выгребая природные богатства континента.

Владимир Путин: «В Африке проживает, как известно, около 1,5 миллиарда человек, сосредоточена огромная ресурсная база — почти третья часть общемировых запасов полезных ископаемых. И хотя на африканские страны пока что приходится лишь три процента мирового ВВП, отмечаем, что экономика многих из них растет опережающими темпами».

Подробно президент рассказал о продлении так называемой зерновой сделки. Россия согласна в течение еще 60 дней способствовать транзиту украинского зерна через Чёрное море. Хотя, вопреки прежним договоренностям, Вашингтон и Брюссель вывозили это самое зерно не в голодающие страны, а складировали его в собственных закромах, попутно блокируя российские сухогрузы с продовольствием и удобрениями, предназначенными для беднейших регионов Азии и Африки. Если Запад и через два месяца продолжит саботировать одобренную ООН сделку, Россия ее расторгнет на своих условиях.

Владимир Путин: «Если мы все же примем решение не продлять эту сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно».

Российское зерно, если будет налажена его свободная доставка, спасет тысячи жизней.

Аугусто да Сильва Кунья, чрезвычайный и полномочный посол Анголы в России: «Для Африки ключевыми являются проблемы борьбы с бедностью. Это тормоз, мешающий нашему развитию, нам нужны перемены, и именно Россия играет определяющую роль в тех коренных изменениях, что сейчас происходят в мире».

Африка готова предложить и взаимовыгодное сотрудничество. «Росатом», российские нефтяные компании, горнодобывающие предприятия уже реализуют там долгосрочные проекты.

Сесилия Нгитит, член парламента Кении: «Безопасность, образование, сельское хозяйство, технологии — все это сферы, где Россия и Африка могут работать ради взаимных интересов».

Как говорят участники форума, подход России кардинально отличается от западного подхода, будь то сотрудничество политическое, экономическое или военное. Москва предлагает понятные условия без двойного дна. Не вмешивается во внутренние дела государств, не читает нотации, никого не ломает под себя. Африка со временем сама сможет наладить достойную жизнь.

Читайте также