Петербургского риелтора приговорили за мошенничество с квартирами пенсионеров

20.03.2023, 17:34

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Смольнинском районном суде огласили приговор риелтору Александру Базымянскому.

Бизнесмена признали виновным в мошенничестве с жильем пенсионеров и назначили наказание в виде девяти с половиной лет колонии общего режима. В материалах дела упоминаются 11 пострадавших и 8 квартир на общую сумму почти 26,5 млн рублей.

По версии следствия, генеральный директор фирмы «РоссРента» убеждал пожилых людей (которым полагалось место в Доме ветеранов войны и труда в Павловске) подписывать договор купли- продажи. Якобы для содействия устройству в социальное учреждение. Фактически квартиры попадали в распоряжение предпринимателя.

На очереди еще одно уголовное дело о крупных взятках. По мнению правоохранителей, в преступной схеме участвовал бывший директор Дома ветеранов Максим Щербаков (дело о получении им незаконного вознаграждения так же передано в суд). Следователи подсчитали: с 2010 по 2019 годы Базымянский передал главе социального учреждения свыше 19 миллионов рублей.

9,5 лет в колонии общего режима — первый, но не последний приговор риелтору. В феврале суд принял к рассмотрению еще одно уголовное дело — о даче крупной взятки. По статье №291 предпринимателю грозит срок, который исчисляется двузначными цифрами.

Андрей Курицын

Читайте также