Почему петербуржцам продолжают приходить повестки

20.03.2023, 17:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Смольном разъяснили, зачем военнообязанным петербуржцам разносят повестки в военкомат.

В администрации Петербурга Смольном объяснили, почему горожанам до сих пор приходят повестки в военкомат. Главной задачей воинского учета, заявили в комитете по вопросам законности и правопорядка, является документальное оформление сведений о гражданах, которые на нем состоят. Поэтому для постановки на учет или снятия необходимо лично явиться в военный комиссариат по месту жительства или временной регистрации.

Кто уже получил повестку, обязан иметь при себе паспорт, военный билет или медицинскую справку, освобождающую от воинской обязанности. Полученные документы воинского учета гражданин обязан бережно хранить. За их порчу или утрату предусмотрена административная ответственность и штраф на сумму от 500 до 3 тысяч рублей. Такое же наказание последует в случае неявки в военкомат по повестке без уважительной причины.

После окончания кампании по частичной мобилизации в некоторых регионах, в том числе и в Петербурге, продолжилась рассылка повесток. В военкоматах отметили, что делается это лишь для того, чтобы актуализировать данные воинского учета.

Читайте также