СК завел дело на судей Международного уголовного суда

20.03.2023, 14:46

Фото: Associated Press © 2020, Peter Dejong

На прокурора и судей Международного уголовного суда, выдавших ордер на арест Владимира Путина, завели уголовное дело.

СК принял решение возбудить уголовное дело в отношении прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Ахмад Хана, а также судей МУС Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.

В СК заявили, что уголовное преследование Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой «носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется», и напомнили, что главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств.

В связи с этим на прокурора и судей МУС завели дело по статьям о заведомо незаконном заключении под стражу, привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, а также приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что МУС выдал ордера на арест Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Как заявили в МУС, президент РФ и детский омбудсмен несут ответственность «за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Россию».

В Кремле же в ответ заявили, что не принимают эти обвинения близко к сердцу, и напомнили, что Россия не признает юрисдикцию МУС.

Читайте также