Путин назвал абсолютно недопустимыми дела против бизнесменов без судебных перспектив

20.03.2023, 14:27

Владимир Путин призвал контролировать обоснованность возбуждения уголовных дел против бизнесменов.

Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД, подчеркнул, что заводить дела на бизнесменов, когда нет судебных перспектив, нельзя. По словам президента, такие дела дестабилизируют ситуацию в экономике.

Владимир Путин, президент РФ: «Зачастую уже изначально видно, что дело (в отношении предпринимателей) не имеет судебной перспективы, тогда и заводить его не нужно. Просто дестабилизируем работу целых трудовых коллективов предприятий, что абсолютно недопустимо, обращаю ваше внимание».

Также президент заявил, что к обвиняемым в экономических преступлениях нужно как можно чаще применять меры пресечения, альтернативные аресту, и подчеркнул, что сегодня особенно важны борьба с коррупцией и обеспечение экономической безопасности.

Кроме того, Путин заявил, что в РФ необходим более эффективный контроль за миграционной обстановкой. В связи с этим президент поручил оперативно перевести в «цифру» все процедуры, включая получение гражданства, виз и разрешений на работу. Разработать комплексные предложения по развитию миграционной политики глава государства поручил к июлю 2023 года.

Выступая на заседании, президент положительно оценил работу МВД и заявил, что в РФ наметилась позитивная тенденция в повышении раскрываемости преступлений. «Время непростое, от всех требуется собранность», — подчеркнул Путин.

Читайте также