15 лет без ответов: кто стоит за таинственными убийствами у реки Ижора

20.03.2023, 14:40

Видео программы «ЧП»

Следователи разыскивают родственников и знакомых семьи, чьи останки были обнаружены в реке Ижора. Эксперты установили, что мужчина, женщина и ребенок умерли не своей смертью. На основе ДНК криминалистам удалось составить фоторобот погибших. Не исключено, что семья могла приехать в Россию из другого государства, но рассматриваются и близлежащие регионы.

Это невероятно запутанное расследование продолжается почти 15 лет и напоминает настоящий детектив. В реке Ижора в Ленинградской области еще в августе 2008 года нашли тела мужчины и женщины со следами насильственной смерти. А чуть раньше — в апреле этого же года — недалеко отсюда нашли тело неизвестного мужчины. Следствие зашло в тупик практически сразу — не было никаких улик, документов и даже предположений, кто и зачем убил этих людей. Но в октябре 2021-го здесь же нашли сумку с останками ребенка, экспертиза установила, что это была девочка.

Как рассказывают следователи, сумку случайно обнаружил местный житель, который занимался так называемой магнитной рыбалкой. Устройство среагировало на металл на дне. Так в деле появилась еще одна жертва. 16-килограммая металлическая гиря, которая использовалась в качестве груза, была помещена в сумку с телом ребенка. Она и не давала ей всплыть с 2008 года.

С помощью моделирования экспертам удалось составить примерный фоторобот погибших. Между мужчиной и женщиной, которые были найдены вместе, тоже обнаружилось родство. Вероятнее всего, родители погибшей девочки были дальними родственниками, такие браки иногда практикуются, к примеру, на Кавказе. А вот кем им приходится третий погибший взрослый — до сих пор загадка.

Материалы возобновленного уголовного дела отправили в Москву, в судебно-экспертный центр СК РФ. Здесь проводятся самые сложные экспертизы — даже по клочку волос или частице кожи сотрудники центра могут установить личность погибшего или же наоборот подозреваемого.

Эксперты говорят, что пока они не установили личность погибших по останкам. Но по крайней мере круг поисков сужается — они смогли выяснить этногеографическое происхождение предполагаемого отца девочки.

Василий Пехов, старший эксперт отдела биологических исследований судебно-экспертного центра СК РФ: «С помощью существующих баз данных нами была проведена эта работа и установлено, что мужчина, вероятнее всего, его родственники по мужской линии являются выходцами с Кавказа».

Эту информацию уже отправили в Северо-Кавказские управления СК. Возможно, кто-то сможет опознать своих родных по фотороботам. Правда, пока в исследованиях есть главный минус — в базе данных сотрудники СК не нашли никаких совпадений ДНК погибших с кем-то еще. Это говорит о том, что родители и у ребенок никогда не попадали в поле зрения правоохранительных органов. И кто все-таки убийца — теперь главный вопрос в этом детективе.

Читайте также