В Турции предложили ввести сертификаты на сейсмостойкость отелей

20.03.2023, 10:45

Отели без таких сертификатов предлагают закрыть.

Выдавать отелям сертификаты о сейсмоустойчивости предложил властям Президент Ассоциации турецких туристических агентств ) Фируз Баглыкая, передает Hürriyet. Это нужно, чтобы туристы не опасались ехать в страну. Выдавать сертификаты должно министерство культуры и туризма.

Баглыкая заявил, что Стамбульский аэропорт, который был бы переполнен в этот период, сейчас пуст. «Эта ситуация, связанная с землетрясением. После землетрясения, затронувшего южные и восточные провинции Турции, опасения усилились, поскольку Стамбул также находится на линии разлома. Однако это не новая ситуация, поскольку землетрясения постоянно происходят в Турции. Анатолия построена на линиях разлома. Преувеличенные новости в турецкой прессе нашли отклик в зарубежной прессе. Поэтому число покупателей, приезжающих на ярмарки, уменьшилось, а число туристов сократилось», — заявил экономист.

Эрчин обратил внимание на юг Греции, где находится Критский разлом. «„Когда этот разлом разрывается, происходят землетрясения силой 8–9 баллов. Но никто там не бьет в набат, денно и нощно, ожидания землетрясения. Это обычное неправильное поведение турецких СМИ. Вместо того чтобы писать о мерах предосторожности, которые были приняты и должны быть приняты, они делают истеричные заявления. Когда иностранная пресса увидела эти фанфары, они подумали, что что-то происходит. Русские могут не приезжать в Стамбул, но Анталья и ее окрестности безопасны, там нет линий разлома, которые могут вызвать сильное землетрясение. Отели также безопасны. Здесь нет старых зданий“, — подчеркнул он.
Ранее турецкий эксперт по туризму Дениз Эмин Тюфекчи отмечал: в первую очередь такие сертификаты должны получить отели в Стамбуле и городах на известных линиях сейсмических разломов. Измеряя период вибрации земли и конструкции с помощью метода микротремора, теперь можно быстро оценить, сколько землетрясений может выдержать здание, не повреждая здание, не сверля керном или не повреждая бетон», — добавил эксперт. И отметил, что такой опыт есть в Японии.

В Турции в результате февральского землетрясения погибли свыше 48 тыс. человек. Ущерб оценивается в $80 млрд, а количество разрушенных и сильно поврежденных зданий составляет порядка 230 тыс. При этом многие здания были построены с нарушением строительных стандартов.

По материалам: РИА Новости

Читайте также