В России возник ажиотажный спрос на китайские визы

20.03.2023, 10:55

Фото: Arthur Wang / unsplash.com

Ближайшая свободная дата на подачу документов в Москве — 23 мая, в Санкт-Петербурге — 20 апреля.

После возобновления полноценной работы китайских визовых центров в России все свободные слоты на получение визы в Китай были выбраны за два дня. Об этом «Коммерсанту» рассказали представители туристических и визовых агентств. По их словам, если кто-то из заявителей отказывается, освободившиеся места сразу занимают боты.

Собеседники газеты говорят, что самым высоким спросом пользуются деловые визы. Многие представители российских компаний пытаются попасть на Кантонскую ярмарку, которая проходит в Гуанчжоу в апреле-мае. Кроме того, из-за разворота российского бизнеса на восток отечественным компаниям нужно регулярно проводить переговоры с китайскими партнерами. За бизнес-визами в основном обращаются менеджеры из индустрии товаров повседневного спроса, строительного, добывающего, обрабатывающего секторов. Высок спрос на бизнес-визы в КНР и у представителей IT-компаний.

Заметен рост интереса к Китаю и со стороны самостоятельных туристов. По данным онлайн-сервиса OneTwoTrip, до 15 марта доля авиабилетов в Китай в общем объеме бронирований составляла 0,1%, сейчас — уже 2%. В списке популярных выездных направлений КНР поднялась с 50-го на 12-е место. 28% всех бронирований авиабилетов в Китай приходится на Пекин, 23% на Шанхай и 18% на Гуанчжоу.

В «Интуристе» отмечают высокий интерес к организованным турам в Китай, в основном, поступают запросы на пляжный отдых на Хайнане. В Российском союзе туриндустрии говорят, что продажи организованных туров возможны после запуска программы безвизового группового обмена. И если к маю этот вопрос решится, выездной турпоток в Китай в этом году может восстановиться на 30–40% от допандемийного уровня. Дальнейший рост пока сдерживает ограниченное авиасообщение. Существующий объем перевозки составляет лишь 10–15% от показателя 2019 года. В Китай могут летать только самолеты без двойной регистрации, а таких бортов у российских авиакомпаний всего 180.

По данным OneTwoTrip, сейчас в Китай доступны прямые рейсы «Аэрофлота», Air China, China Eastern Airlines и Hainan Airlines. При этом, уточняют в сервисе «Я. Путешествия», средняя стоимость перелета из Москвы в Китай и обратно составляет 47–55 тысяч рублей. По данным Ostrovok.ru, средняя стоимость проживания в китайских отелях составляет около 9 с половиной тысяч рублей за ночь.

Читайте также