Большие ожидания от встречи с другом: в России ждут председателя КНР Си Цзиньпина

20.03.2023, 09:12

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Председатель КНР Си Цзиньпин прилетает с визитом в Россию. Символично, что это первая зарубежная поездка китайского лидера после его переизбрания на третий срок на высшем посту. Уже сегодня Владимир Путин и Си Цзиньпин проведут неформальную беседу за обедом. Основные переговоры запланированы на вторник. Всего визит китайского высокого гостя рассчитан на три дня.

«Разве это не радость, когда приезжает друг», — Владимир Путин цитирует Конфуция в статье для китайского издания «Жэньминь жибао». Президент России не скрывает, что с переговорами связаны большие ожидания, тем более что лично для Путина это прекрасная возможность увидеться со старым другом. В общей сложности они встречались более 40 раз. Си Цзиньпин восемь раз посещал Россию за последние 10 лет. И 10 лет назад, напоминает уже китайский лидер в «Российской газете», первый зарубежный визит после избрания на посту председателя КНР он совершил именно в Россию.

Это отражает приоритет внешней политики Китая. Переизбрание на третий срок состоялось 10 марта. «Стоит ли удивляться, что российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и крепнут по своему качеству, превосходя военно-политические союзы времен холодной войны. В них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем», — подчеркивает Владимир Путин.

Товарооборот России и Китая в 2022 году удвоился, поставив рекорд и достигнув отметки в 185 миллиардов долларов. При этом, по словам президента, растет доля расчетов в национальных валютах. Сделкой века Владимир Путин назвал газопровод «Сила Сибири».

Вообще Россия и Китай, в отличие от вносящих разлад в мировую гармонию стран, в буквальном и переносном смысле строят мосты, пишет российский лидер, приводя в пример два перехода через Амур, ставший «рекой дружбы».

Вместе Москва и Пекин работают над формированием многополярного мира, основанного на международном праве, а не правилах, навязанных Западом. Лидер КНР напоминает, что ни одна страна в мире не превосходит все остальные. Не бывает универсальной модели государственного управления и не существует миропорядка, где решающее слово принадлежит отдельной стране.

Хотя курс США на двойное сдерживание России, Китая и всех, кто не поддается американскому диктату, отмечает Владимир Путин, приобретает все более острый и напористый характер. Идет демонтаж архитектуры международной безопасности и сотрудничества. Россия объявлена «непосредственной угрозой», а Китай — «стратегическим конкурентом».

Статья Владимира Путина для «Жэньминь жибао» на русском опубликована на сайте Кремля. Глава государства приветствует и мирные инициативы Пекина. Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Но еще в апреле 2022 мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами, напоминает Путин. Будущее мирного процесса зависит исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий. Но ультимативные требования в адрес России, выражает сожаление президент, говорят лишь об оторванности от таких реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации.

Сложные проблемы не имеют простых решений, замечает Си Цзиньпин. Китай убежден, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей защищенности найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей и устойчивой безопасности и продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе.

В Вашингтоне, где чрезвычайно пристально следят за визитом Си Цзиньпина в Москву, позиция китайского лидера вызывает сильное раздражение. В воскресенье в Белом доме даже не стали подыскивать выражений.

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома: «Если эта встреча приведет к какому-либо призыву о перемирии, это будет неприемлемо. Это закрепит завоевания России на сегодняшний день и даст господину Путину время подготовить новых людей и спланировать новое наступление, когда ему будет удобно».

Визит Си Цзиньпина в Москву и поддержку Китая американское издание The Hill называет «вызовом для США и союзников, которые пытаются давить на Москву с помощью санкций».

А Politico предлагает подумать, не внешняя ли политика Вашингтона привела к появлению антиамериканской коалиции, в которую, помимо России и Китая, журналисты включили еще и Иран, назвав ее «Легионом судьбы»? Может быть, лучше установить новое равновесие в американо-китайских отношениях, пока не поздно? Пока во всяком случае Вашингтон выбрал тактику прямых угроз Пекину. В качестве предлога используются данные, предоставленные ЦРУ.

Роберт Бернс, директор Центрального разведывательного управления США: «Мы уверены, что руководство Китая рассматривает возможность предоставления летального вооружения России. Мы не видим, что окончательное решение принято, поэтому президент Байден и госсекретарь посчитали важным быстрее объяснить Пекину масштаб последствий».

Советник по национальной безопасности США также утверждает, что Китай заблаговременно предупрежден о последствиях по частным и официальным дипломатическим каналам.

Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности: «Пекин должен принять собственное решение о том, как ему действовать дальше, оказывать ли военную помощь. Но если он пойдет по этому пути, это дорого обойдется Китаю».

Министром обороны 12 марта Китая стал генерал Ли Шанфу, против которого 5 лет назад США ввели санкции, как утверждается, из-за военного сотрудничества с Россией. Это обстоятельство не помешало главе Пентагона выйти с ним на связь и выступить против еще большего сближения с Москвой.

Ллойд Остин, министр обороны США: «Я предупредил своего китайского коллегу, что это будет чудовищной ошибкой».

Резкие заявления США участились после того, как в феврале Пекин предложил свой мирный план по украинскому урегулированию. Но столь откровенное давление на Китай, древнюю цивилизацию с особым отношением к сохранению лица, вызвало недоумение.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «У меня возникают сомнения в адекватности тех, кто эти угрозы произносит. В принципе никому угрожать нельзя, но когда угрожают Китаю в современных условиях! У меня это не укладывается в голове. Манеры сильно сдали у наших коллег, дипломатию отставили в сторону и занимаются только шантажом и угрозами».

Цинь Ган, министр иностранных дел КНР: «Если США не нажмут на тормоз и продолжат нестись по неправильному пути, никакие барьеры и ограничители не предотвратят аварию. Наверняка последуют конфликт и конфронтация. Кто понесет ответственность за катастрофические последствия?»

Параллельно США готовятся провести крупнейшие в истории совместные учения с Филиппинами, в которых будут задействованы почти 18 тысяч военнослужащих. Боевые стрельбы, высадка десанта и прочие маневры будут проходить в 300 километрах от Тайваня, из которого Вашингтон намерен сделать новую Украину для ослабления Китая, естественно, под предлогом защиты.

Буквально на днях завершились военно-морские учения России, Китая и Ирана в аравийском море. Отработано формирование межнационального отряда боевых кораблей, проведены артиллерийские стрельбы. Наглядный пример сотрудничества в целях глобальной стабильности, о которой писал Владимир Путин в статье для «Жэньминь жибао». И, как заметил Си Цзиньпин в «Российской газете», год начинается с весны, а успех — с дела.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также