Си Цзиньпин: КНР и Россия отстаивают миропорядок, основанный на международном праве

20.03.2023, 01:44

Фото: РИА Новости © 2023, Михаил Климентьев

Председатель КНР Си Цзиньпин написал авторскую статью для РИА Новости и «Российской газеты», в которой дал оценку отношениям Москвы и Пекина.

Си Цзиньпин отметил, что его предстоящий визит в Россию «нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира».

«Я готов вместе с президентом Владимиром Путиным наметить новые планы и меры во имя открытия новых перспектив китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», — заявил председатель.

Он добавил, что уже 13 лет Китай позиционирует себя как крупнейшего торгового партнера России. Благодаря совместным усилиям товарооборот между странами по итогам 2022 года составил рекордные 190 млрд долларов США и увеличился на 116% по сравнению с показателем 10-летней давности.

«Китай и Россия твердо отстаивают ооноцентричную международную систему и миропорядок, основанный на международном праве, а также основополагающие нормы и принципы международных отношений, базирующиеся на целях и принципах Устава ООН, осуществляют тесную координацию и взаимодействие в рамках ООН, ШОС, БРИКС, группы Двадцати и других международных площадок, прилагают совместные усилия к продвижению многополярности и демократизации международных отношений», — говорится в статье.

Председатель также отметил поддержку, которую государства оказали друг другу в борьбе с коронавирусом, напомнив, что «друзья познаются в беде». Коснулся Си Цзиньпин и темы украинского кризиса.

«Китай на основе самой сути происходящего неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию, прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам», — сообщил он.

Президент РФ Владимир Путин ранее опубликовал статью в китайской газете «Жэньминь жибао», в которой высказал оценки отношений Москвы и Пекина.

Напомним, председатель КНР посетит Россию с государственным визитом с 20 по 22 марта. Это его первый визит после переизбрания.

По материалам: rg.ru

Новости по теме

Читайте также