МИД РФ: зерновая сделка продлена только на 60 дней

18.03.2023, 19:22

Фото: РИА Новости © 2023

Россия дала согласие на продление зерновой сделки только на 60 дней, все стороны об этом уведомили, сообщила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала сообщения о том, что зерновая якобы продлена на 120 дней.

Мария Захарова: «Еще раз повторяем: Российская Федерация дала согласие на продление сделки на 60 дней. Мы неоднократно заявляли — и Министерство иностранных дел России, и постоянные представители России при ООН — о том, что российская сторона уведомила все стороны сделки о том, что продлевает сделку на 60 дней».

Как подчеркнула Захарова, все стороны были уведомлены об этом не только устно, но и «специальными нотами».

Кроме того, российские журналисты ознакомились с письмом постпреда России при ООН Василия Небензи замгенсеку ООН Мартину Гриффитсу и генсеку ЮНКТАД Ребекке Гринспан. В частности, в документе говорится, что РФ рассмотрит возможность продления сделки через 60 дней при ощутимом прогрессе в исполнении российской части. Как отмечается, дальнейшая судьба сделки будет зависеть от того, подключат ли «Россельхозбанк» к SWIFT, а также от возобновления поставок сельхозтехники в Россию, от доступа в порты для российских грузовых кораблей и выполнения ряда других требований.

Сегодня продление зерновой сделки подтвердил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также подтвердили в офисе генсека ООН Антониу Гутерриша. О сроке сделки они не сообщали. Но местные СМИ писали о продлении на 120 дней. О том, что сделка продлена на этот срок, заявлял и министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Зерновая сделка была заключена в июле 2022 года при участии ООН, России, Турции и Украины. Стороны договорились об отмене ограничений на поставку российских продуктов и удобрений, а также содействии вывозу зерна из украинских портов. Срок сделки должен был истечь сегодня, 18 марта.

После переговоров в Женеве в МИД РФ сообщили, что российская сторона не возражает против очередного продления сделки на 60 дней. При этом продлевается она на прежних условиях.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также